Советы депутата Вострецова
  • 25.03.2020 10:26
Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов поделился советами, как не поддаваться панике в период пандемии.

Не будем "короновать" опасности!

Дорогие друзья!
Что только не услышишь в последние дни по поводу коронавируса! Суммируя информацию, заполонившую интернет, средства массовой информации и «сарафанное радио», могу дать несколько советов.

Верьте только официальным сообщениям руководства страны и специально созданных федеральных и региональных штабов. Слухи и домыслы лишь раскачивают нервную систему, создают нездоровый ажиотаж и ни к чему хорошему не приведут.

Ситуация в России и в регионах полностью под контролем. Большинство предпринимаемых мер, таких как ограничение въезда в страну, продление школьных каникул, сокращение культурно-спортивных мероприятий, рекомендации работать на дому носят профилактический характер.

Продуктов и медикаментов хватает, и дефицита их не возникнет. Так что создавать дома дополнительные запасы нет смысла.

Медицинские маски защищают, прежде всего, окружающих от вашего кашля и чихания. Да и то они эффективны от бактерий, а не от вирусов. Следовательно, не нужно их сметать в невообразимом количестве. Аптекам предписано не повышать цены на маски и медикаменты, и если вы такие факты увидите – обращайтесь к местным властям: к нарушителям будут приняты меры.

Сам по себе вирус – с короной или без – такой же, как и все. А к летальному исходу он приводит не чаще разновидностей гриппа, всплески заболеваемости которыми мы наблюдаем циклично, каждый год. Наибольшей опасности, как и от всякой инфекции, подвержены люди с хроническими заболеваниями и ослабленным имунитетом. Им, конечно, не следует лишний раз появляться в людных местах.

А всем нам, на всякий случай, при недомогании или повышении температуры лучше вызывать врача.

И, конечно, почаще мыть руки и относиться друг к другу доброжелательно!

Доброго нам всем здоровья! Берегите себя и своих близких!

Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов
Советы депутата Вострецова