• 29.03.2020 14:45
Согласно Приказу Минздрава РФ от 20 июня 2013 года № 388н, при состояниях, угрожающих жизни, врачи скорой помощи должны приехать к пациенту в течение 20 минут с момента вызова. Если же поводом для вызова бригады явились внезапные острые состояния, не представляющие опасности для жизни, время прибытия увеличивается до 120 минут.

Что делать, если скорая помощь не спешит на вызов?

Для начала позвоните в «Скорую» еще раз и настоятельно потребуйте предоставления бригады: не забудьте напомнить о своем праве на получение медицинской помощи, закрепленное ст.41 Конституции РФ и ст.19 323-ФЗ. Если ситуация критическая, и транспортировка больного возможна, его можно самостоятельно доставить в ближайшее лечебное учреждение. При этом не забудьте позвонить диспетчеру и отменить вызов.

Если по каким-то причинам диспетчер не желает отправлять бригаду – звоните в полицию. Сотрудники правоохранительных органов, как правило, быстро связываются со «Скорой» и объясняют все последствия неоказания больному медицинской помощи. В частности, диспетчер при определенных обстоятельствах может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.124 УК РФ или ст.125 УК РФ. После такой разъяснительной беседы скорая помощь практически гарантированно посетит нужный адрес.

Что делать, если скорую помощь вы все-таки дождались, но спустя несколько часов?

В этом случае по данному факту пациент может написать жалобу в прокуратуру или Росздравнадзор. Если последствия несвоевременного приезда врачей оказались серьезными (например, больной скончался), то следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. При выявлении причинно-следственной связи между несвоевременным прибытием скорой помощи и наступлением тяжких последствий виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по описанным выше статьям. Потерпевшая же сторона может рассчитывать на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Депутат Руслан Ермоленко рекомендует: Что делать, если скорая помощь опоздала или не приехала?