Депутат Руслан Ермоленко рекомендует
  • 01.04.2020 10:20
Отмечу, что в связи с пандемией коронавируса, с 20 марта по 1 июля 2020 года по Постановлению Правительства № 294 оформить электронный больничный можно без посещения врача на сайте ФСС. Речь идет о гражданах, вернувшихся в РФ из-за рубежа.

Электронные листки нетрудоспособности и трудовые книжки
На смену бумажным документам приходят электронные. Пример тому – электронные листки нетрудоспособности и трудовые книжки.

ФЗ № 439, предусматривающий появление электронных трудовых книжек, вступил в силу 16 декабря 2019 года. Согласно его положениям:

· вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором проведено кадровое мероприятие, либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФ РФ сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки граждан;

· работодатель до 30 июня 2020 года обязан письменно проинформировать своих сотрудников об изменениях в законодательстве: в свою очередь, до конца 2020 года работник должен сделать выбор между электронной и бумажной трудовой книжкой;

· с 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки больше заводиться не будут.

В электронной трудовой книжке будут отражаться все кадровые мероприятия, произошедшие с работником начиная с 2020 года. Поэтому бумажную трудовую книжку необходимо будет сохранить.

Что касается электронных листков нетрудоспособности, то оформить их можно с 1 июля 2017 года. Соответствующие изменения в законодательство было внесено ФЗ № 01.05.2017 года.

Схема его оформления для работника следующая:

Заболевший гражданин обращается в медицинскую организацию и дает письменное согласие на формирование электронного больничного.
2. Лечебное учреждение получает номер больничного в системе «Соцстрах».

3. Врач оформляет больничный и сообщает его номер гражданину.

4. Работник сообщает номер больничного работодателю.

Однако граждане также по-прежнему могут оформлять бумажные листки нетрудоспособности.

Отмечу, что в связи с пандемией коронавируса, с 20 марта по 1 июля 2020 года по Постановлению Правительства № 294, оформить электронный больничный можно без посещения врача на сайте ФСС. Речь идет о гражданах, вернувшихся в РФ из-за рубежа.
Депутат Руслан Ермоленко рекомендует