Семьям с детьми до 16 лет
  • 15.05.2020 10:29
Депутат Руслан Ермоленко разъясняет!

Как получить выплату 10 000 на ребёнка.

11 мая 2020 года Президент РФ подписал Указ №317, согласно, которому внесены изменения и установлена новая выплата для семей в размере 10 000 рублей. Порядок получения единовременной выплаты регламентируется Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 474 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2020 № 652).

Кому положена выплата?
Семьям с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017, т.е. максимальный возраст ребенка получения составит 16 лет и 20 дней.
Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России.
Выплачивается на каждого ребенка, при выполнении условий.
Выплачивается разово, то есть получить ее можно только 1 раз и только одному родителю.
Когда выплатят 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет?
Выплату можно будет получить с 1 июня.
Обратиться за получением можно начиная с 12 мая до 1 октября.
Основные сроки

Срок рассмотрения заявления составит 5 рабочих дней с даты регистрации заявления. Если ПФР не найдет оснований для отказа в выплате, то средства перечислят на карту в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения по заявлению. Т.е. максимальный срок с момента подачи заявления до перечисления денег составит 8 рабочих дней.

Уплачивать с нее налог в бюджет не потребуется. Учитываться в доходах семьи для других мер социальных поддержки не будет.
Как оформить?
Есть 4 способа:
Через портал Госуслуг
На специальном сайте https://posobie16.gosuslugi.ru
На сайте ПФР в «личном кабинете застрахованного лица»
Путем личного обращения в ПФР или МФЦ, данные для заявления указаны в п. 10 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 № 474 (подать заявление можно в территориальное отделение ПФР или МФЦ по месту жительства, пребывания или фактического проживания).
На мой взгляд, самый удобный через Госуслуги или posobie16.gosuslugi.ru

Советую оформлять пособие с компьютера!!!
Заходим на сайт https://gosuslugi.ru.
2. Авторизируемся

3. В поиске выбрать "Пенсионный фонд".

После этого откроется страница со списком услуг организации. Необходимо прокрутить страницу до конца и найти раздел "неэлектронные", выбрать услугу "Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет" и заполнить заявление.

Заполнение заявления:
В заявлении заполните сведения о себе и детях. Если у вас несколько детей от 3 до 16 лет, укажите данные о каждом ребенке. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Вам понадобятся:

Паспорт родителя
СНИЛС ребенка (если нет, то необходимо оформить в ПФР или МФЦ)
Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично.
Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.
Частые вопросы
Если не находит СНИЛС - попробуйте добавить ребенка в своих данных на Госуслугах, а когда будете оформлять пособие, эти данные уже будут заполнены.
Сама форма для подачи заявления на Госуслугах может быть недоступна из-за большого количества посетителей – пробуйте, делая перерывы.
Семьям с  детьми до 16 лет