ЕДИНАЯ РОССИЯ направила в Правительство предложения в общенациональный план по восстановлению экономики
  • 04.06.2020 18:10
Предложения по восстановлению экономики проработаны и разбиты по направлениям: экономический рост, инфраструктурное развитие, человеческий капитал, технологическое развитие.

Среди инициатив, в частности, внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования временной и постоянной удаленной работы, повышение роли трудового договора в отношениях работника и работодателя, переход к электронному документообороту.

«Кроме того, мы считаем, что сейчас нужно снижать и нагрузку по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для этого предлагаем сократить с 22% до 15% максимально допустимую долю собственных расходов граждан на услуги ЖКХ в доходе семьи. Сегодня важно поддержать граждан. Особенно тех, кто лишился работы, и чьи доходы существенно снизились», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он отметил, что рабочая группа также предлагает увеличить минимальный период выплаты пособия по безработице с трех до шести месяцев, выплачивать его самозанятым и индивидуальным предпринимателям, оставшимся без заработка.

Еще одно направление — повышение зарплат учителей и врачей за счет внедрения единых подходов к установлению окладов и различного рода выплат, а также их доли в зарплате. В партии, помимо прочего, считают необходимым внедрить систему ранней профориентации для подготовки профессиональных кадров, поддержку нуждающихся студентов, в том числе в последующем трудоустройстве.

Рабочая группа «Единой России» предлагает сохранить до конца года мораторий на проведение плановых проверок бизнеса — за исключением тех случаев, когда это связано со здоровьем и безопасностью людей.

«С МСП нужно снять все лишнюю отчетность, которая тормозит развитие, реформа контрольно — надзорной деятельности должна быть как можно быстрее завершена. Взаимодействие государства и бизнеса, человека и государства должно быть максимально простым и результативным», — подчеркнул Андрей Турчак.

Также «Единая Россия» предлагает признать пострадавшими от пандемии все организации, которые были закрыты по решению органов власти из-за пандемии. К этой же группе отнести те компании, доход которых снизился на 30% из-за коронавируса. Снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Кроме того, если компания обанкротилась из-за пандемии, необходимо, согласно перечню предложений, дать бизнесу возможность обнулить кредитную историю и отметку о банкротстве. Ряд инициатив направлен на улучшение инвестиционного климата после пандемии — в частности, предлагается продлить инвестиционные обязательства пострадавших предприятий.

Отдельный блок предложений — поддержка строительной отрасли. Предлагается развивать индивидуальное жилищное строительство — в рамках соответствующей госпрограммы ввести ипотеку на ИЖС и вовлечь в оборот земельные участки с инфраструктурой. Кроме того, в партии считают необходимым упростить получение разрешения на строительство и предусмотреть средства на закрытие проблемы долгостроев — чтобы решить проблему обманутых дольщиков.

Поддержать экономику России в партии считают возможным через стимулирование внутреннего спроса. Такие программы могли бы заработать, в частности, в автопроме, по аналогии с проектом «семейный автомобиль», программой утилизации и другими. Также необходимо проработать процедуру применения налогового вычета при покупке отечественного автомобиля. В целом, поддержка отечественного производителя должна осуществляться через закупку российского оборудования для реализации нацпроектов и частичное снятие экспортных ограничений — чтобы российские товары и продовольствие можно было поставлять в пострадавшие из-за пандемии страны.

Кроме того, нужно выделить регионам дополнительное финансирование в связи с падением доходов — чтобы местные бюджеты были сбалансированы.

«Единая Россия» подготовила и направила в Правительство свои предложения в общенациональный план действий по восстановлению экономики, занятости и доходов граждан. Главное, что их объединяет — забота о людях, их поддержка и благополучие», — сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» подчеркнул, что после утверждения главой государства общенационального плана партия обеспечит его законодательное воплощение на федеральном и региональном уровнях, а также примет непосредственное участие в реализации мероприятий плана в регионах.

Предложения направлены не только на быстрое восстановление нормальной жизнедеятельности после пандемии, а на долгосрочные структурные изменения экономики и социальной сферы. Это результат совместной работы членов федеральной рабочей группы партии. В нее вошли представители руководства Совета Федерации и Госдумы, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициативы, «Деловой России», «Опоры России», руководители федеральных органов власти и главы регионов, а также представители общественных организаций, научного и делового сообщества. В общей сложности группа подготовила порядка 300 предложений.