Встреча третья с Михаилом Барышниковым
  • 06.06.2020 09:53
  • Новости МО Стрельна

5 июня в галерее Львовского дворца прошла встреча главного редактора газеты «Вести Стрельны» Константина Чернэуцану с депутатом Законодательного собрания СПб от фракции "Единая Россия" Михаилом Барышниковым. В рамках авторской программы «Посадить дерево в Стрельне» это уже третья передача.

Михаил Иванович рассказал о своём детстве. Он родился в 1954 году в Петергофе. Поначалу их семья жила в бывшем фрейлинском корпусе постройки Бенуа, где располагались коммунальные квартиры. Позже они переехали на бульвар Разведчиков. Михаил Барышников несколько раз менял школы, закончил Нахимовское училище, а после прочтения книги Драйзера «Финансист» поступил в Ленинградский Финансово-экономический институт. Работал в петродворцовой районной администрации, в Городском финансовом управлении, а с 1997 года – состоял в органах местного самоуправления Петродворца.
Сейчас, конечно, благоустройство является основным вопросом органов местного самоуправления. На благоустройство выделяется большое финансирование, и результат всегда на виду. В последнее время в Петродворцовом районе были запущены программы перевода щебёночных дорог на асфальтовое покрытие, а также организация освещения детских площадок.

Остро стоит вопрос об инициативе жителей в благоустройстве территорий, посадке деревьев. Наша основная задача – выстроить диалог между представителями власти и жителями. Для того, чтобы посадить дерево, необходимо следовать определённым правилам, в районе строго регламентируются создание зон зелёных насаждений, их охрана и содержание. Так называемый дендроплан создают специалисты, рассчитывая, какие кустарники и деревья смогут прижиться, как они разрастутся и прочее.

Однако инициатива жителей очень важна в создании благоприятной и зелёной среды. Например, идея сада 75 дубов на Портовой улице была подсказана жителями Стрельны. И сегодня есть возможности вместе планировать, сажать деревья, формулировать будущее Стрельны.

фотограф Андрей Юрьев

Встреча третья с Михаилом Барышниковым