Правила поведения на воде в летний период
  • 29.06.2020 12:11
  • Информация
Категорически не следует:

• купаться в местах, не предназначенных для купания;
  • купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
  • заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;
  • подплывать к судам и иным плавучим средствам;
  • нырять и прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приводить на пляж и купать собак и других животных;
  • плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);
  • допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  • прыгать в лодку и нырять с лодки;
  • двигаться на маломерных судах, заниматься сёрфингом на участке акватории водного объекта, отведенном для купания;
  • въезжать на территорию пляжа на транспортных средствах, кроме велосипедов.
Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде. Купание детей должно проходить только под наблюдением взрослых в специально отведённых местах зон отдыха.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:
- 01;
- 112.

За нарушение правил купания и пользования пляжами предусмотрена административная ответственность. Штраф до 1000 рублей для граждан и до 4000 рублей для юридических лиц. (ст. 43-5. Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»)