Встреча у фонтана
  • 29.06.2020 12:34
  • Новости Стрельны

27 июня в доме Семёновых на Фронтовой улице вновь зазвучали песни и стихи. Редакция газеты «Вести Стрельны» была приглашена на дружескую встречу у фонтана в саду. Самыми важными гостями этого частного маленького фестиваля стали почётный житель Стрельны, кардиолог Алевтина Викторовна Знаменская и администратор группы «5 веков истории Стрельны» Анна Забельская.

Прямо у ворот гостей встречал баянист Андрей Торгашин. Когда все наконец собрались, официальную часть вечера открыла Марина Шалгина, которая исполнила песню о доме на свои стихи. Аккомпанировал своей жене Владислав Семенов. Хозяин дома отдал дань Стрельне, спев песни «Фронтовая» и «Чайка», посвящённые любимому посёлку. Благодаря аккомпанированию музыкантов, товарищей Владислава: барабанщика Евгения Позднякова, басиста Сергея Пелевина и гитариста Дмитрия Кириянова, эти уже знакомые нам песни прозвучали по-новому, более насыщенно и красочно. Супруги Семёновы также исполнили несколько песен на два голоса, что придало вечеру особую семейную атмосферу.

Как на хозяев дома, на Семёновых легли организационные обязанности. Марина позаботилась об угощении, стол ломился от фруктов, запечённого мяса и других яств. А Владислав представлял своих друзей-исполнителей. Первым после семьи Семёновых выступил художественный руководитель ансамбля «Жертва рок-н-ролла», действующий полковник МЧС Дмитрий «Митяй» Кириянов. Он спел песню о встречах у фонтана в Стрельне, о вечерах в кругу друзей и единомышленников. Но концерт авторской песни – это не только медитация у костра. Когда на импровизированную сцену, увитую диким виноградом, вышел музыкант Сергей Пелевин, ноги сами пустились в пляс. Он исполнил песню «Романтики с большой дороги». Но настоящие танцы ещё ждали нас по завершении официальной части вечера.

Тем временем Сергея сменил у микрофона актёр театра Н. П. Акимова, лауреат множества бардовских конкурсов Алексей Мокрецкий. Он спел несколько своих песен о романтике, войне и жизни в классической запоминающейся манере. Член Союза писателей России Андрей Торгашин повеселил гостей своим юмористическим рассказом и исполнил песни о любви под аккомпанемент баяна. Вальсовые нежные композиции на стихи своего однополчанина спел для гостей Анатолий Тарасов. Анатолий – участник проекта «Двое на льдине», а также организатор множества бардовских концертов и фестивалей. Однажды ему удалось договориться о сольном концерте дуэта «Двое на льдине» в знаменитом клубе «Восток». Экзотическим аккордом вечера стал гость из Сибири Константин Леменев. В сопровождении финно-угорского инструмента кантеле, многим известного из саги «Калевала», Константин спел о далёких временах, когда князья Рюриковичи творили славу России.

Встреча у фонтана завершилась танцами, беседами об искусстве и взаимными благодарностями. По словам Владислава, на сегодняшний день реализовать творческий потенциал в живом звуке можно пока лишь в кругу друзей, особенно учитывая волну онлайн-концертов и меры ограничений массовых мероприятий. Но 27 июня на Фронтовой улице, в саду у фонтана, для гостей и для всей Стрельны звучала живая музыка, и не мешали ей ни проходящие мимо электрички, ни болезни. Всё как в старые добрые времена.

Наталия Ханенко

фото Анна Забельская

Газете «Вести Стрельны» необходимо минимум 1000 подписчиков, чтобы вести прямые трансляции с телефона. Подписывайтесь на наш канал в YouTube.

Чтобы не только читать о событиях Стрельны, но и видеть момент, как создается история МО. 25 марта 2020 г. у нас было 136 подписчиков, а сегодня уже 203! Спасибо!

Встреча у фонтана