Об отмене поверки бытовых приборов учета
  • 05.07.2020 13:18
  • Информация

Росстандарт сообщает, что поверку счетчиков в квартирах россиян отложили до 2021 года. Разбираемся в Постановлении вместе с главным инженером ООО «Жилкомсервис г. Петродворца» Павлом Кузнецовым.

6 апреля 2020 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«Правительство с связи с ситуацией с коронавирусом разрешило не проверять бытовые счетчики до 1 января 2021 года, даже если срок поверки истек. Это означает, что неустойки, штрафы и пени за использование непроверенных устройств взыскиваться не будут, а ваши ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов. Правило также распространяется на счётчики с истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления, то есть до 6 апреля 2020 года. Помните, что вашим незнанием могут воспользоваться мошенники и вся информация об обязательной поверке до конца 2020 года является ложной», - рассказал Павел Александрович.

Главный инженер ООО «Жилкомсервис г. Петродворца» также напомнил, что с 1 июля ответственность по установке, обслуживанию и ремонту счетчиков электроэнергии закрепляется за энергосбытовыми компаниями (для многоквартирных домов) и сетевыми организациями (для частных домов). Однако граждане продолжат самостоятельно следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в их квартире или на их земельном участке.

Елизавета Попова

Фото: Мария Сивохина