Установка пожарных извещателей для многодетных и малообеспеченных семей
  • 31.07.2020 22:14
  • Разное

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан – это обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

По статистике большинство пожаров случаются ночью и, в основном, в частном секторе. При задымлении человек может не проснуться, и достаточно двух глотков угарного газа для того, чтобы потерять ориентацию в собственном жилье. Пожарный извещатель дает возможность вовремя проснуться и выйти из дома.

Безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных и социально-неадаптированных групп населения осуществляется планомерно и контролируется органами исполнительной власти. Конкретные адреса, по которым будут устанавливать пожарные извещатели, определяют органы местного самоуправления, в частности, органы соцзащиты. Работа эта плановая, и если гражданина по той или иной причине в её процессе не охватили, стоит напомнить о себе, просто позвонив в администрацию района или местный отдел социальной защиты.

Так 27 июля в гости к многодетным семьям Крюковым и Синицыным проживающих в г. Ломоносов пришли сотрудник МЧС России (Шевцова О.С.), сотрудники ПСО (Сергеев А.В., Лысак Л.Г.) и ВДПО (Одарченко Н.В.) Петродворцового района для проведения инструктажа на тему пожарной безопасности с вручением наглядной агитации и установки бесплатных пожарных извещателей.

Что касается эксплуатации пожарного извещателя, то система очень проста в применении, но незаменима в быту. Извещатель можно установить самостоятельно. Чисто технически установка занимает немного времени – крепится он на шурупах к потолку или стене (на расстоянии 50 см. от потолка). Затем потребуется лишь замена батареек, которая производится, как правило, не чаще чем раз в полгода, а когда батарейка начнет садиться, прибор сам начнет пищать, тем самым сигнализируя, что заряд на исходе, а также периодически продувать извещатель от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

Впрочем, приобрести личную гарантию на спасение может каждый. Продажа пожарных извещателей есть в свободном доступе в специализированных магазинах по доступным ценам.

Берегите себя и свой дом!

Инспектор ОНДПР Петродворцового района Шевцова Олеся Сергеевна

ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна

ПСО Петродворцового района Лысак Любовь Григорьевна, Сергеев Алексей Владимирович

Установка пожарных извещателей для многодетных и малообеспеченных семей