В ГОСТЯХ У ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ ЧМУТОВОЙ
  • 03.08.2020 22:22
  • Новости Стрельны

25 июля редакция газеты «Вести Стрельны» побывала в гостях у Татьяны Ивановны Чмутовой. Татьяна Чмутова родилась в январе 1929 года в деревне Тимофеево. Семья держалась на женских плечах, и даже для маленькой Татьяны не было различий между женской и мужской работой. До войны это было очень живописное место, но фашисты не оставили там камня на камне.

Она окончила Институт в Ленинграде в 1952 году, и в том же году вышла замуж. Год по распределению Татьяна Ивановна отработала в школе в Москве учителем истории, а вернувшись, долго не могла найти работу в Ленинграде. Почти случайно Татьяну взяли в училище им. А.С. Попова на кафедру политэкономии. Муж тогда служил в Стрельне.

В Стрельну Чмутовы приехали в 1958 году. Их поселили в дом, который построили для служащих Арктического училища. В то время Татьяна Ивановна работала старшим воспитателем в школе-интернате в Стрельне. Татьяна Ивановна показала редакции более 30-ти старых снимков, которые сделал её муж. Он увлекался фотографией, пользовался фотоаппаратом «Смена» и сам вручную раскрашивал чёрно-белые снимки. В архиве Татьяны Ивановны хранится множество редких фотографий Стрельны тех лет: походы на лыжах, спортивные соревнования, стрельнинские дворы. Это облик нашего посёлка, сохранившийся в памяти лишь немногих жителей.

Татьяна Ивановна, например, рассказала о полярниках, которые на построенных в Ленинграде подводных лодках в 1954 году открыли северный морской путь. Подо льдами они шли целых полгода, и доставили лодки во Владивосток. Часть экипажа запечатлена на снимке 1954 года в городе Полярный, у памятника Сталину.

Наталия Ханенко

фото Дианы Маминовой