Презентация книги «Дорогами войны. Незабываемое»
  • 15.09.2020 23:07
  • Новости Стрельны

15 сентября в актовом зале школы №421 состоялась презентация книги «Дорогами войны. Незабываемое». В книге собраны фотографии, документы и воспоминания Анатолия Николаевича Мужикова, героя Великой Отечественной войны и члена Клуба Кавалеров ордена Александра Невского. На презентации книги побывали учащиеся 6Б с классным руководителем – Екатериной Юрьевной Черноскутовой.

Презентацию открыла Елена Владимировна Кутузова, заведующая Музеем боевой славы 10-ой Краснознамённой стрелковой дивизии в школе №421. Елена Владимировна, будучи школьницей, не раз бывала на встречах ветеранов, проходивших тогда в ДК им. Вермишева. Игорь Альфредович Риехакайнен рассказал, как несколько лет назад в школе удалось самостоятельно собрать и напечатать воспоминания Анатолия Николаевича в самиздатовском варианте. Благодаря поддержке Муниципального образования посёлок Стрельна теперь выпущена книга «Дорогами войны. Незабываемое», которая сохранит эти свидетельства нашей общей истории для будущих поколений.

О жизни и судьбе героя войны рассказали ученики 3Б класса Артём Иванов, Платон Ждан, Степан Лесковский и Николай Подкопаев. В школе №421 долгая традиция бережного отношения к истории, учащиеся встречаются с героями войны, записывают воспоминания ветеранов и сами водят экскурсии по Залу боевой славы.

Анатолий Николаевич Мужиков родился в 1920 году в небольшом городке Кунгур на Урале. После окончания Ленинградского индустриально-торфяного техникума по специальности электромеханик торфяных машин, он начал работать на одном из торфяных предприятий Ленинградской области. Прошло всего три месяца, и началась Великая Отечественная война. В рядах 10-ой КСД Анатолий Мужиков сражался на оборонительной линии рубежа в Стрельне, а позже участвовал в боях на Невском пятачке.

Наталия Ханенко
фото Андрей Юрьев

Презентация книги «Дорогами войны. Незабываемое»

МКУ «Стрельна»,