Чистые игры в странах Балтики
  • 15.09.2020 23:11
  • Новости Стрельны

Жители Дании, Польши, Беларуси и других балтийских стран уберут мусор в рамках волонтерского проекта из России.

19 сентября жители Балтийского региона будут соревноваться в сборе и сортировке мусора в рамках турнира «Балтийский Кубок Чистоты 2020», организованного российским эковолонтерским проектом «Чистые Игры». В Санкт-Петербурге мероприятие также пройдет в 4 локациях. В 63 точках по всей стране в тот же день пройдет «Осенний Кубок Чистоты России 2020».

С помощью мобильного приложения организаторы отметят загрязненные участки в своих городах. Участники будут ориентироваться по карте, чтобы найти мусор, который нужно собрать. Волонтеры будут принимать от них мусор и зачислять за это игровые очки. Онлайн-рейтинг будет доступен в приложении и на сайте «Чистых Игр». Участники будут соревноваться в рамках своего города и всего турнира. Победитель получит Кубок.

В Санкт-Петербурге соревнования пройдут в Приморском, Василеостровском, Красносельском и Невском районах. Чтобы участвовать, нужно выбрать локацию из списка и зарегистрироваться: https://cleangames.org/tournament/baltic2020/games

«Совет государств Балтийского моря высоко оценивает усилия «Чистых игр» по вовлечению молодежи в деятельность, связанную с устойчивым развитием региона Балтийского моря. Мы считаем, что игровой метод уборки мусора - хороший способ повышения осведомленности молодежи о важности экологического волонтерства и привлечения их к активному участию в решении экологических проблем», - сказала Дарья Ахутина, руководитель приоритетного направления «Устойчивый и процветающий регион» Секретариата СГБМ.

«Мы были партнерами волонтерского турнира Балтийский Кубок Чистоты 2019, и после своего доклада на Генеральной конференции Союза Балтийских городов в октябре 2019 года в Каунасе (Литва), члены Союза Балтийских городов остались довольны результатами этого турнира. Мы поддерживаем Балтийский Кубок Чистоты 2020 и следующие турниры в нашем регионе», - сказал Павел Жабоклицкий, генеральный секретарь Союза Балтийских городов.

Балтийский Кубок Чистоты проводится во Всемирный День Чистоты, а также в партнерстве с акцией Great Global Cleanup. Партнерами Балтийского Кубка являются международные организации Let’s do it! World и Earth Day, Совет государств Балтийского моря, Союз Балтийских городов, Коалиция Чистая Балтика, Программа Балтийского университета, движение ReGeneration 2030, проект Baltic Sea Challenge, организация Ars Baltica.

Балтийский Кубок Чистоты — это ежегодный международный экологический турнир, который проводится в Беларуси, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, Швеции и Украине. В 2019 году он прошел в 6 странах, где 627 участников собрали 7,5 тонн отходов.

«В этом году пандемия коронавируса сподвигла сделать турнир на меньшее число участников. Наш обновленный формат позволяет проводить такие мероприятия с учетом всех ограничений и правил социальной дистанции, которые существуют в каждой из стран Балтийского региона. Мы были рады принять заявки организаторов из Дании, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. И рассчитываем расширить географию в 2021 году», — рассказал руководитель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе.

В этот же день по всей России пройдет «Осенний Кубок Чистоты России 2020», организованный при поддержке розничной сети «Лента». Зарегистрироваться можно, выбрав одну из 63 игр на сайте: https://cleangames.org/tournament/russia_cleancup_2020/games

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 853 игры в 300 городах России и еще в 16 странах (Венесуэле, Китае, Японии, Вьетнаме, Малайзии, Индии, Нигерии, Италии, Польше, Болгарии, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 59 755 игроков, которые собрали 152 471 мешков или 1 207 тонны мусора. Методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно. Все планирующиеся мероприятия анонсируются на официальном сайте cleangames.ru/events и в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

«Чистые Игры» отмечены наградами «Лидеры климатического развития» (2019 г.), «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» (2019 г.), «Лучший эковолонтерский проект года» (2018 г.), «Лучший природоохранный проект года» (2018 г.), «Доброволец России – 2017».
Фотографии предыдущих «Чистых Игр»: https://yadi.sk/d/5gWgVDEIND7DZQ?w=1

Чистые игры в странах Балтики