Барышников о дефиците мест в школах и детских садах
  • 15.10.2020 19:19

12 октября в Законодательном Собрании на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке обсудили дефицит мест в петербургских школах и детсадах. В первую очередь это касается районов-пригородов. Неслучайно в сегодняшнем заседании приняли участие представители Петродворцового, Красносельского, Пушкинского, Приморского районов. С докладами также выступили заместители председателей комитетов по строительству и по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

"Решать проблему предоставления мест в дошкольных учреждениях и школах Санкт-Петербурга за счет оптимизации больше нельзя. Единственный выход - строительство новых образовательных объектов" - главный тезис прошедшего заседания.

Бесконечно дробить переполненные классы школ не получится. Положение в некоторых районах отчаянное. Например, в детских садах и школах в Горелово и Красном селе нет свободных мест, но учеников все равно перенаправляют туда, ведь единственная доступная альтернатива - школа/садик в соседнем районе.

Многие родители не могут ежедневно привозить и забирать детей из школ/детских садов. Причины разные: рабочий график не позволяет, не с кем оставить маленького ребенка, не могут помочь бабушки и дедушки.

Эти проблемы затрагивают уже тысячи петербургских семей. Нужно решать вопрос нехватки школ и детских садов уже сегодня, иначе нас гарантированно ждет социальный коллапс.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников во время своего выступления сказал, что сроки строительства образовательных объектов постоянно сдвигаются и отнюдь не в строну приближения.

«В микрорайоне ул. Парковой и Ропшинского шоссе должны были сдать две школы к 2018 году и четыре-шесть садиков. Сейчас открыты только два детских сада. Кто согласовывает эти сроки, а потом их срывает?", - возмутился депутат.

Михаил Барышников призвал различные комитеты исполнительной власти максимально синхронизировать свои усилия, чтобы бюрократические процедуры и согласования перестали длиться годами.

Ситуация на территории МО Горелово сейчас крайне тяжелая:

ДЕТСКИЕ САДЫ

В Горелово 3 детских сада в которых всего 741 ребенок, при нормативной – 699.
Детсад №16 – 351 человек
Детсад №59 – 133 человек
Детсад №86 /1– 150 человек
Детсад №86/2 – 107 человек

Общая численность детей: в возрасте от 3 лет до 7 лет - 4107 детей в возрасте от 0 лет до 2 лет - 1826 детей

В данный момент потребность составляет 3276 мест, т.е мин 15 детских садов, а не строится и не планируется на 2021 год ни одного.

ШКОЛЫ

В Горелово 2 школы в которых учится 2022 ребенок, при нормативной – 1395.
Школа 391 – 1346 ребенка при нормативной 940 Школа 398 - 676 детей при нормативной 455.

Общая численность детей: в возрасте от 8 лет до 17 лет - 2424 ребенка

В данный момент потребность составляет 1029 мест, без учета новой застройки в Сосновке-1, не строится и не планируется на 2021 год ни одного.

Источник: Депутат Михаил Барышников

Барышников о дефиците мест в школах и детских садах