Дни белых журавлей
  • 29.10.2020 19:47
  • Новости Стрельны

У нас продолжается акция, приуроченная к Дням Белых журавлей. Своим творчеством с нами поделились педагог-организатор Моргун Наталия Степановна, воспитатель 5-го отделения Симонова Нина Ивановна и ребята СПб ГБУЗ ВЦДОиТ «Огонек».

Также педагоги поделились своим опытом в воспитании молодого поколения и организации патриотических мероприятий:

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотическое воспитание предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности в процессе активной творческой и познавательной деятельности учащихся.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите.

Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Итог патриотического воспитания школьников заключается в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к России. Поэтому целью данной работы является создание в помощь школьным работникам материалов, которые было бы реально использовать в воспитательной работе по формированию патриотического сознания учащихся.

Материал представляет собой видео-сценарий внеурочного занятия, смысл которого заключается в формировании реальных понятий добра и зла, высокой себестоимости нравственных ценностей, обращении сознания школьников к высоким идеалам, которые имели место в отечественной истории, и создания у них, тем самым, самостоятельных представлений о достойном общемировом значении и самоценности России. Если учитель в своей повседневной работе начнёт регулярно обращаться к подобным материалам, то их использование поможет вырастить поколение людей убежденных, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким и емким словом – «патриот»».

Цель мероприятия:

Воспитание чувства патриотизма к своей Отчизне, готовности встать на защиту своих рубежей; выражение глубокой признательности и благодарности людям, погибшим при защите интересов своей Родины и ныне живущим участникам локальных войн.

Задачи мероприятия:

Познакомить участников с праздником «Белых журавлей»:
• содействовать воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма;
• прививать чувство гордости за прошлые подвиги сынов своего Отечества, своих земляков;
• формирование нравственных качеств личности.

Для реализации поставленных целей и задач использовалась мультимедийная презентация «Белые журавли».

Оборудование: медиа-проектор, компьютер

Форма проведения: общешкольное мероприятие, но в условиях пандемии демонстрация видео-праздника проходит на всех отделениях по отдельности.

Оформление зала:

Оформить стенды с изготовленными собственноручно бумажными журавликами (сделанные из бумаги журавлики, цветы).

Газета «Вести Стрельны» благодарит Санаторий "Огонек" за предоставленный материал и опыт.

Напоминаем нашим читателем, что акция
«Дни белых журавлей» продлится до 30 ноября включительно.

Акция не является конкурсом или соревнованием, она призвана почтить память героев и ещё раз напомнить взрослым и детям, как важно жить в мире, где нет войн, терактов и унижений.

Мы призываем вас к миру, дружбе и уважению друг друга!

Дни белых журавлей

МКУ «Стрельна»,