Возложение цветов на Сергиевском кладбище в день прорыва блокады Ленинграда и освобождения Стрельны
  • 18.01.2021 21:52
  • Новости Стрельны

18 января на Сергиевском кладбище прошёл митинг-концерт, посвящённый 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и освобождению посёлка Стрельна.

С торжественной речью на митинге выступил Глава МО пос.Стрельна Валерий Николаевич Беленков: «Дорогие ветераны, я рад видеть вас в добром здравии. Сегодня это очень важно. Вы молодцы, что даже в такие дни держите оборону. Мы прорвёмся так же, как тогда прорывали оборону наши деды, отцы и братья. Вы не понаслышке знаете, какая тяжёлая доля вам досталась…»

Также поздравить с великим праздником и прочитать стихи поэтесс-блокадниц пришла председатель общественной организации «Жители Блокадного Ленинграда» Вера Васильевна Дорогова.

«8 сентября 1941 года замкнулось кольцо фашистской блокады над Ленинградом. Два с половиной года, 872 дня длилась эта страшная блокада. Несломленные духом, жители блокадного Ленинграда работали и сражались, помогали родным и близким, жили без тепла и света, но не сдавались и не сдались. 17 января в вечернем эфире по радио объявили о прорыве вражеской обороны под Ленинградом и Новгородом…» – вспоминает Нина Васильевна.

В завершение, после минуты молчания в память о погибших, Глава МО пос.Стрельна Валерий Беленков и Депутат МО пос.Стрельна Павел Горбунов возложили к монументу венок.

Фото: Мария Сивохина

МКУ «Стрельна»,