День памяти воинов-интернационалистов
  • 16.02.2021 21:28

Дорогие друзья!

15 февраля 2021 года отмечается 32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества).

Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. День памяти воинов-интернационалистов был учрежден Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ. Дата проведения "Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества" была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Эта война коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. Советский солдат, как мог, сопротивлялся продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны — именно в этом состоит его великий подвиг.

В этот день мы склоняем головы перед нашими земляками, которые не вернулись с полей сражения. Жестокая и длительная афганская война оставила глубокий след, сломала жизнь многим молодым ребятам.

Желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия!
Светлая память погибшим! Низкий поклон землякам, у которых война отобрала близких им людей!

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников

День памяти воинов-интернационалистов