День рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • 30.03.2021 19:30

24 марта в Ротонде Мариинского дворца состоялась церемония открытия выставки, посвящённой 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Стрельнинский историк, биограф князя Львова Анна Забельская подготовила для стрельнинцев небольшую историческую справку: «Великий князь Александр Ярославович получил прозвище Чудской после победы над ливонцами на Чудском озере. Но Александру не нравилось быть Чудским, и он одержал победу над теми же ливонцами на Неве. Был он обычный князь, которого нанял с его дружиной Господин Великий Новгород, исключительно для битв, если таковые последуют. После победы на Неве был изгнан новгородцами и стал князем Владимирским и Киевским. После постригся в монахи и кончил свой жизненный путь под именем Алексия».

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров, игумен Силуан, депутаты петербургского парламента, в том числе депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников, представители Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Обращаясь к присутствующим с приветственными словами, Вячеслав Макаров отметил: «Сегодня мы присутствуем при замечательном событии: впервые в парламенте города открывается выставка, посвящённая святому благоверному князю Александру Невскому. Это не просто дань духовной традиции, это наша история. Александр Невский всегда оставался значимой фигурой для нашей родной земли, для города на Неве. Именно он, как мудрый управитель, талантливый дипломат и непобедимый полководец, сохранил православную веру, укрепил духовные традиции Руси, сделав её великой».

Вячеслав Макаров подчеркнул, что сегодня Александр Невский остаётся исторической фигурой, на которого может и должна равняться современная молодёжь. «Для нас Александр Невский – это нравственный ориентир, ориентир служения Отечеству. Обращение к православным истокам и их носителям даёт нам силу для дальнейшей созидательной работы и жизни, а нашему государству – мощь и независимость».

Председатель Законодательного Собрания вручил благодарности и почётные грамоты директору Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерию Крылову, главному художнику музея Евгению Емельянову и младшему научному сотруднику Александру Панкратову.

Представленные на выставке в Ротонде Мариинского дворца полотна выполнены Евгением Емельяновым – автором ряда выставок и публикаций на тему русской истории. Каждое полотно повествует о разных периодах жизни Александра Невского и раскрывает яркие страницы отечественной истории.

Также на экспозиции представлен современный список с иконы Смольного собора конца XIX века. На списке Александр Невский представлен в так называемой императорской иконографии, возникшей после перенесения мощей в Петербург в 1724 году в период царствования Петра I.

День рождения святого благоверного князя Александра Невского

МКУ «Стрельна»,