Самый крайний жилец
  • 16.04.2021 21:24
  • Новости Стрельны

14 апреля в гостях у редакции Вестей Стрельны в галерее Львовского дворца побывал краевед, почётный житель СтрельныОлег Вареник. В газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 9 апреля 2021 года вышла статья Олега Павловича о первом захоронении Тараса Шевченко на Смоленском кладбище. Место этого захоронения долгое время было неизвестно. Но благодаря изысканиям Олега Павловича и активной помощи знатока Смоленского кладбища Геннадия Пирожкова, Генриха Лазаревского и краеведа Вячеслава Савицкого сегодня поклонники творчества Тараса Шевченко могут посетить место памяти великого украинского поэта.

Недавно при стечении поклонников и почитателей творчества Тараса Шевченко два священника отслужили панихиду на месте первого захоронения поэта в 77 метрах на запад от колокольни Смоленской церкви. На этом месте захоронены братья Богомоловы. И, конечно, не случайно эпитафия на их могильном камне содержит стихи Шевченко.

«Самый крайний жилец». Где похоронен Тарас Шевченко?

Тарас Шевченко, как известно, был похоронен дважды. 28 февраля (по старому стилю) 1861 года состоялись его похороны на Смоленском кладбище, а уже 3 марта в «Санкт-Петербургских ведомостях» сообщалось: «Тело Шевченко будет отвезено на родину и погребено в тех местах, где он вырастил свой поэтический гений».

26 апреля гроб с телом Шевченко был извлечен из могилы и перевезен на Николаевский (Московский) вокзал. Из Москвы останки поэта повезли лошадьми на Украину. 6 мая их доставили в Киев, где родственники на престижном Щекавицком кладбище подготовили могилу. Но спустя два дня прах Шевченко перевезли в Канев и 10 мая похоронили там. Якобы такова была его предсмертная воля. В 1939 году, к 125-летию со дня рождения Тараса Шевченко, там был воздвигнут величественный памятник работы Матвея Манизера.

В нашем же городе место первой могилы Шевченко на Смоленском кладбище затерялось. Но в 1989 году почитатели Шевченко, договорившись с руководством кладбища, установили на главной аллее напротив Смоленской церкви валун, увенчав его надписью: «Здесь 12 марта 1861 г. было первое захоронение Великого поэта Украины Тараса Шевченко». Выбил буквы на камне архитектор Леонид Колибаба. И с тех пор для многих людей этот валун стал знаком места захоронения.

Но где же было место подлинной могилы? Писатель Николай Лесков вспоминал: «Могилу для Шевченки вырыли за колокольней кладбищенской церкви, к стороне взморья: до времени он самый крайний жилец Смоленского кладбища, и за его могилой насыпью расстилается белая снежная равнина...».

За двадцать лет до смерти Шевченко места на Смоленском кладбище были поделены на семь разрядов. 1-й, самый дорогой, – у церкви и под церковью, 6-й – самый дешевый, 7-й – бесплатный: для безродных и умерших в больнице. Так что, оказывается, похоронили друзья Шевченко не в престижном дорогом месте у храма (где ныне установлен памятный камень), а на самом краю кладбища по бесплатному разряду. Потом, оправдываясь, стали утверждать, что именно окраину этого погоста любил посещать Шевченко, нарисовавший летом 1840 года «Уголок Смоленского кладбища».

После того как в 1989 году установили памятный камень, поиском подлинного места захоронения Шевченко занялся знаток Смоленского кладбища Геннадий Пирожков. На основании архивных документов ему удалось установить, что рядом с могилой поэта спустя два месяца после его смерти был погребен Михаил Иванович Богомолов, 22-летний уроженец Харькова, приехавший в столицу искать счастье. А в освободившуюся могилу Шевченко уже через месяц похоронили родного брата Михаила Богомолова – Ивана Ивановича. Впоследствии над могилой братьев возвели общий памятник – стелу из черного гранита.

Захоронение Богомоловых числилось под # 406 на участке № 37. С дальнейшими поисками помог другой знаток Смоленского кладбища – краевед Вячеслав Савицкий. Как выяснилось, как раз в прошлом году он очистил тот самый памятник братьев Богомоловых от мха и раскрыл эпитафию.

Место первого, временного, упокоения Шевченко оказалось в 77 метрах на запад от колокольни Смоленской церкви. Значит, правильно указал Николай Лесков. Надпись на памятнике братьев Богомоловых соответствовала описанию Пирожкова. А вот то, что мы увидели на тыльной стороне стелы, заставило нас буквально воскликнуть от удивления. Там оказались выбиты... стихи Тараса Шевченко: «Нехай спочивають, Тiльки iх и долi, що рано заснули!..».

Это строки из поэмы «Мар,яна-черниця», но только измененные, во множественном числе, поскольку обращены к двум братьям. Оказалось, что первые 14 строчек поэмы, заканчивающиеся этими словами («Пускай почивает, В одном его счастье, что рано уснул» – так они звучат в переводе поэта Леонида Вышеславского), были впервые опубликованы в петербургском журнале «Основа» в марте 1861 года. Как раз тогда, когда Шевченко был похоронен на Смоленском кладбище.

Автор эпитафии, по-видимому, хорошо знал творчество Шевченко и всю эту историю с перезахоронением и передал нам, потомкам, своеобразное послание. Чтобы мы помнили это историческое место упокоения Тараса Григорьевича. Возле него уже отслужили первую панихиду по поэту. Теперь это будет место памяти.

Олег Павлович Вареник

краевед, почётный житель МО пос. Стрельна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «Самый крайний жилец».

фотоДиана Маминова

Самый крайний жилец