Российский проект помог финским экоактивистам найти друг друга
  • 18.04.2021 21:12
  • Новости Стрельны

«Воркшоп помогает активистам объединяться и находить единомышленников в родной стране и за её пределами. Мы хотим передать свой опыт и знания и поделиться эффективной рабочей методикой. Мы рассчитываем, что в этом году Кубок Чистоты Балтийского моря соберёт все 11 стран региона, а там и до Кубка Европы недалеко!» – основатель и председатель МОО «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе.

Всего три дня онлайн-воркшопа «Чистых игр» для экоактивистов уже помогли волонтёрам найти единомышленников не только из далеких стран, но и в родных городах. Джулия и Катарина из Тампере – культурного центра на юге Финляндии – благодаря воркшопу объединились в одну команду, чтобы организовать командные соревнования по уборке и сортировке мусора.

С 12 по 19 апреля неравнодушные жители Балтийских стран и всего мира не только учатся организовывать геймифицированные уборки, но и находят новые контакты.

Активистки из Тампере и не подозревали, что обе делают одно дело: пытаются сделать свою малую родину чище. Несмотря на то, что Тампере не замусорен так, как большинство городов, уборка никогда не будет лишней. Благодаря воркшопу активистки объединились в одну команду, чтобы организовать .

Катарина представляет сообщество BLOOM - организацию, которая помогает местным жителям и приехавшим новичкам адаптироваться и чувствовать себя в безопасности и комфорте. “Мы решили объединиться, потому что ситуация с коронавирусом в нашем городе все еще нестабильна. Чтобы не подвергать себя и игроков опасности, мы решили провести одну игру, вместе учиться веселее!” - объясняет девушка.

Джулия уже знает, что хотела бы продолжить работать с BLOOM и после воркшопа: “Это очень крутое сообщество, и я была бы рада стать его волонтером”. Цель образовательной программы помочь активистам стать частью глобального сообщества и сообща работать над решением экологических и социальных проблем..

Воркшоп объединил жителей Швеции, Германии, Дании, Эстонии, Финляндии, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, России, и даже совсем далеких стран: Камеруна, Шри-Ланки, Гаити и Индии. В течение недели участников ждут образовательные вебинары, практические задания и живое общение. А уже на выходных они проведут тестовые игры и закрепят знания.

Фото: МОО «Чистые игры» (Санкт-Петербург)

Российский проект помог финским экоактивистам найти друг друга

МКУ «Стрельна»,