Национальное самоопределение и Всероссийская перепись населения
  • 03.05.2021 23:04

«На совете обсуждались важные вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма, роль образования в гармонизации межнациональных отношений, ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года», – рассказал депутат МО пос. Стрельна Павел Горбунов.

Представители Росстата, Общественной палаты РФ и экспертного сообщества приняли участие в дискуссии, посвященной итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 30 марта под председательством В.В.Путина, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Дискуссия была проведена в рамках 80-го выпуска программы «Национальный вопрос» в эфире "Первого российского национального канала".

Для чего нужна Всероссийская перепись населения и почему ее важно провести именно в 2021 году? Что нового ждет жителей России в переписном листе и какие вопросы будут содержаться в его этнолингвистическом блоке? Сможет ли переписчик подсказывать корреспонденту ответы? Что дает возможность указать несколько национальностей и пугает ли это нововведение экспертов? Что такое справочник самоназваний и почему вокруг него так много мифов? Как Росстат относится к гоблинам, ирокезам и половцам?

Спикеры и темы комментариев:

Шевердова Галина Евгеньевна, заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата:

· В ходе переписи населения россияне смогут назвать несколько национальностей

· Закрытых «списков национальностей» для проведения переписи не существует

· На портале Госуслуг удалён посредник между респондентом и государством

Зорин Владимир Юрьевич, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям:

· «Джедаи» и «гоблины» не повлияют на качество данных Всероссийской переписи населения

Степанов Валерий Владимирович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН:

· Цифровая перепись позволит получить более точную картину национального состава страны

· Никаких предварительных «списков национальностей» для переписи населения нет

Журавлев Дмитрий Анатольевич, научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук:

· Перепись населения определит национальное самоощущение россиян