Марш памяти Таллинского прорыва
  • 14.05.2021 00:10
  • Новости Стрельны

К 80-й годовщине Таллинского прорыва Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадт, которая отмечается в августе 2021 года, члены общества «Таллинский переход» организовали марш памяти вдоль южного берега Финского залива, по местам боевой славы балтийцев.

В марше памяти приняли участие ученики школы №319 под руководством Натальи Николаевны Пивневой и школы №238, учащихся которой сопровождала руководитель школьного музея, посвящённого Ораниенбаумскому плацдарму, Татьяна Николаевна Бойко. В марше памяти Таллинского прорыва приняла участие писательница, жительница блокадного Ленинграда Надежда Фадеева.

В ходе экскурсии ребята посетили мемориалы в Стрельне, музей Юрия Инге, Памятник Стрельнинским десантам на Портовом канале, мемориал «Приморский» защитникам Ораниенбаумского плацдарма с вечным огнём и комплексом мемориальных сооружений «Зелёного пояса Славы», расположенный в Петергофе вблизи Петродворцового часового завода, мемориал морякам-балтийцам в Мартышкино, памятник в Ломоносове на месте стоянки крейсера «Аврора», аллею Гордовцев, памятник защитникам балтийского неба – штурмовику Ил-2 в Лебяжьем, форт «Красная Горка».

В пути об истории подвига Краснознамённого Балтийского флота ребятам рассказывали краеведы Наталья Пивнева и Нина Симонова. На примере жизни и трагической гибели поэта Юрия Инге о Таллинском прорыве рассказала внучка поэта, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова. На «Красной горке» экскурсантов встретил отважный инициативный историк и настоящий хозяин форта Александр Сенотрусов. В форту «Красная Горка» находится единственный в России памятник, посвящённый только героям, погибшим во время Таллинского прорыва. Все места марша памяти связаны с подвигом балтийских моряков во время Таллинского прорыва августа 1941-го и Великой Отечественной войны. Участники экскурсии почтили память героев и возложили цветы у каждого монумента.

Наталия Ханенко

Марш памяти Таллинского прорыва