Проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «Петергоф-Мед»
  • 08.06.2021 20:30

«В первую очередь, следует проверить, был ли опубликован акт, утверждающий перечень должностей, отчитывающихся о своих доходах и имуществе. Только опубликованный акт приобретает правовой статус. Практика по таким спорам, можно сказать, однозначная, и большинство судов привлекают к административной ответственности юридические лица, ссылаясь на, то что организация должна была проявить должную осмотрительность. Однако, чаще применяют нижний предел административного штрафа», – отметил депутат МО пос. Стрельна Руслан Ермоленко.

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Петергоф-Мед», которое заключило трудовой договор с бывшим государственным служащим.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы в течении двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю по последнему месту его службы.

В нарушении этих требований ООО «Петергоф-Мед» не направило уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего в адрес его прежнего работодателя.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора Общества внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которое направлено в суд, меры реагирования находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района Анна Петракова

МКУ «Стрельна»,