ЕГРН наполняется сведениями
  • 10.06.2021 10:24
  • Новости Стрельны

«Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учёт, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН», – напоминает депутат МО пос. Стрельна Лидия Ворошилова.

Петербургский Росреестр: ЕГРН наполняется сведениями
В Санкт-Петербурге продолжается реализация совместного плана – «Дорожной карты» - Росреестра и Правительства города по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин подчеркивает:

«Формирование полного Единого государственного реестра недвижимости важно для граждан, органов государственной власти, для социально-экономического развития региона в целом. Наполнение реестра точными сведениями определяет качество цифровых сервисов и оказываемых услуг, обеспечивает защиту прав при совершении сделок на рынке недвижимости, позволяет вовлекать в оборот новые объекты недвижимости, в значительной степени влияет на формирование бюджета региона по имущественным налогам и сборам».

Проведение мероприятий «Дорожной карты» запланировано до 2025 года. В рамках проекта ведется работа по наполнению реестра границ, по внесению в ЕГРН сведений о недостающих характеристиках объектов недвижимости, необходимых для определения кадастровой стоимости, об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости.

Во втором квартале 2021 года проведено совместное совещание Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по вопросу реализации мероприятий, обеспечения информационного взаимодействия в целях достижения запланированных показателей проекта. Особое внимание было уделено необходимости внесения изменений в региональную «Дорожную карту» в связи с изменениями в законодательство Российской Федерации в части выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Онлайн-сервисы Росреестра очень востребованы у участников рынка недвижимости. Внесение в реестр отсутствующих сведений дает возможность получения через публичные цифровые ресурсы необходимой информации, что важно для защиты прав граждан и юридических лиц» - отмечает исполнительный директор Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Мошнов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru