И знать, что под рукою валидол
  • 13.02.2018 12:26
  • Новости МО Стрельна

В Муниципальном образовании посёлок Стрельна вновь открыты курсы для юных гимнасток. Тренировки проводит опытный тренер Татьяна Захарова в спортивном зале Мурманского морского пароходства, в доме №47 по Санкт-Петербургскому шоссе. Наш специальный фотокорреспондент Диана Маминова посетила занятия молодых спортсменок, и невольно вспомнила стихи Роберта Рождественского, посвященные тренеру.

Спортсмены возникают вырастая

Из тренера, как ветви из ствола.

Час грянул! Чемпион на пьедестале!

А тренеру негромкая хвала.

Википедия нам подсказывает, что художественная гимнастика — сравнительно молодой вид спорта, что своим появлением он обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра.

В 1913 году на Высших курсах П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения. Первыми педагогами её стали Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская, Александра Семенова-Найпак. Все эти преподаватели до прихода в ВШХГ имели свой опыт в работе по преподаванию: «эстетической гимнастики» — Франсуа Дельсарта, «ритмической гимнастики» — Эмиля Жака дель-Кроза, «танцевальной гимнастики» — Жоржа Демини и «свободного танца» — Айседоры Дункан. Слияние воедино всех этих направлений гимнастики способствовало появлению этого изящного вида спорта.

И снова невольно соглашаешься с поэтом, когда смотришь на молодых девчат. Вновь чувствуешь, что в молодость вернулся, что взгляд твой от волнения уходит в пол, а девочкам желаешь: «Только не волнуйся! Ты выиграешь!». А сам переживаешь: «есть ли под рукою валидол…».

фото Дианы Маминовой по ссылке https://vk.com/album-150707578_251439851

И знать, что под рукою валидол