Путь ноги и руки
  • 18.02.2018 10:44
  • Новости спорта

Именно так можно перевести с корейского «тхэ-квон-до». В прошлое воскресенье, 11 февраля 2018г. Стрельна принимала у себя Открытый Чемпионат, Первенство Санкт-Петербурга и Фестиваль цветных поясов по тхэквондо ГТФ.

С самого утра в спортивном зале школы №413 было волнительно и интересно. Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская спортивная федерация тхэквондо ГТФ, Детско-юношеский спортивный центр тхэквондо "Тайфун" организовали для юных спортсменов это удивительное по своей зрелищности соревнование. Немногим более ста спортсменов в возрасте от четырёх до тридцати семи лет из разных районов Санкт-Петербурга приняло участие в этом спортивном празднике.

Пятьдесят комплектов наград, восемь кубков абсолютных чемпионов было разыграно на этом турнире. Традиционно, соревнования открыли своим выступлением спортсмены самой юной возрастной категории, дети 4-5 лет. В своих весовых категориях победителями стали Орешкова Александра, Чеснов Константин, Смыслов Михаил и Рыбалко Виктор.

В более старших возрастных группах хотелось бы отметить Пешкова Михаила, Рамазанова Максима, Смагину Еву и Клюкина Руслана завоевавших золотые медали. Ну и конечно же стоит отметить победителей турнира, завоевавших по две золотые медали и получивших кубки абсолютных чемпионов. Ими стали: Орешкова Алиса, Бекетов Михаил, Королёва Ольга, Кочанов Александр, Павликов Виталий, Серёгин Антон и Чернецкий Родион.

Участники соревнований, муниципалитет и конечно же редакция газеты «Вести Стрельны» особенно благодарят Президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ГТФ Щербакова Виктора Геннадьевича и официального спонсора турнира - СПАО "Ингосстрах" за предоставленные призы и подарки, а также активную поддержку детского спорта. Тхэквондо GTF (Global Taekwondo Federation) -«Глобальное» тхэквондо - позиционируется больше как искусство самообороны, которое может пригодится и в реальной жизни.

Означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, в отличие от двух других федераций (интернациональной и всемирной), в этой допускаются удары в лицо, а также броски. Удары, блоки и прыжки выполняются голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников. Из-за возможных травм в экипировку спортсмена входит шлем, перчатки, назубник (капа), накладки на ноги (футы), защита паха и пояс, соответствующий цвету, в котором вызвали соперников – синий(чон) и красный(хон).

Путь ноги и руки