Внимание газ!

Вам необходимо:

1. Закрыть все краны у газовых приборов и перед НИМИ
  2. Открыть окна н двери, проверить помещения
  3. Вывести людей из загазованной зоны.
  4. Вызвать аварийную бригаду по телефону 04 или с мобильных телефонов по номеру 104. Это опасно!

При запахе газа запрещено:

1. Зажигать огонь, курить
  2. Включать и выключать электроприборы, электроосвещение и пользоваться электрозажигалками,

Правила безопасности

14 рекомендаций, которые сделают пользование газом безопасным:

1. Не устраняйте самовольно неисправности в газовом оборудовании н на газопроводе, а отключите газ и вызовите специалиста
  2. Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном
  3. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для того соответствующую автоматику)
  4. Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом СОСТОЯНИИ.
  5. Не используйте не по назначению газ и газовые приборы. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений, Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок,
  6. Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д.
  7. Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), лерестанозку, замену газового оборудования.
  8. Не осуществляйте перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями,
  9. Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов,
  10. Не изменяйте устройство дымовых и ВИТИЛЯЦИОНАЫХ систем, не заклеивайте и не замуровывайте вентиляционные каналы, ”карманы” и люки, предназначенные чистки дымоходов,
  11. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования, не пользуйтесь газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре.
  12. Не пользуйтесь помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха,
  13. Не применяйте открытый огонь при обнаружении утечек газа,
  14. Не храните н помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.

Будьте внимательны!

• Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией: кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов.
  • Закрывайте краны газовых приборов после каждого пользования тазом,
  • Если внезапно потухло пламя, немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню.
  • Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания н дымоход,

Требования к газовому оборудованию в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390:

Пункт 46. П при эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами:

б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы н соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами),

Пункт 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также ка кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, з цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах н лоджиях.

Пункт 92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок). за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов з здание, цокольные и подвальные этажи,

Пункт 95. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей

Внимание газ!