Шашки-наголо, или картины Первой мировой на полях Стрельны

8 января на манеже конно-спортивного клуба «Кентавр» прошел второй фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный Первой (Великой) мировой войне. Участники соревнований – в «амуниции» времен Первой Мировой войны, однако зрители могут чувствовать себя в безопасности – на вооружении у реконструкторов макеты оружия. Программа соревнований включала марш-бросок по заснеженному полю, переползание «по-пластунски». Помимо соревновательной программы зрители смогли полюбоваться также показательными выступлениями: прыжок через горящее препятствие, конная «рубка» целей на галопе и показательная атака пехотного взвода. Победителей соревнований ждали призы, главным же подарком для детворы, которой было немало среди зрителей, стали прогулки верхом на лошади. Глава Муниципального совета С.В. Крюков приветствовал участников соревнований и выразил надежду на продолжение этой традиции, цель которой – в патриотическом воспитании современной молодежи. Устроители фестиваля, а это – военно-историческое общество «Эскадрон» и муниципалитет пос. Стрельна – в дальнейшем намерены расширять масштабы и рамки фестиваля. Так что впереди нас ждёт Большой летний Стрельнинский фестиваль по Первой мировой войне, который пройдёт в августе этого года.