Творческое наследие пиранези в работах современной художницы
Открытие персональной выставки художницы Елены ЧернОй состоялось во Львовском дворце. Это первые экспонирующиеся в галерее работы в технике литографии, одной из самых необычных техник создания изображений.
У выставки непростое название «Симфония композиции: ведута, каприччио, фантазия, реконструкция». Расшифровала название для гостей и рассказала об уникальности литографии сама автор, член Союза художников России Елена Черная.
Как поведала Елена, ей близко творчество итальянца Джованни Баттиста Пиранези, любимого художника Екатерины II. Создавая уникальные виды Рима, он соединял одновременно фантастические и предельно реалистичные архитектурные образы, добавлял объекты, перекомпоновывал. Ни одна из его гравюр не повествовала о реально существующем месте.
Уникальность представленной экспозиции в том, что здесь, как и у Пиранези, есть отсылки к реальным памятникам (ведута от итал. «вид», преображённый автором композиционно) и вещи абсолютно фантастические в плане культурного контекста (каприччио от итал. «фантазия»). А реконструкция важна для понимания, каким был памятник архитектуры ранее.
«На выставке это всё переплетается, но человек, который знает, как когда-то выглядел тот или иной памятник, и как выглядит сейчас, поймёт эту разницу», — добавила искусствовед Татьяна Чаговец, отметив, что Елена Черная своим творчеством похожа на классиков, но в то же время это работы современного художника из-за острого взгляда на нынешний день.
С приветственным словом выступила Валентина Ракова, помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаила Барышникова, при поддержке которого открылась выставка.
«Пожалуй, муниципалитет Стрельны — единственный из 111, где так активно работают в культурно-просветительском плане с жителями. Михаил Иванович всегда поддерживает подобные инициативы. Хочу пожелать успехов Елене Черной, которая любезно предоставила свои работы, а всем стрельнинцам — получить удовольствие от просмотренных литографий», — отметила Валентина Алексеевна.
В гостям обратился секретарь первичного отделения местного (муниципального) отделения партии «Единая Россия» муниципального образования поселок Стрельна, глава местной администрации Денис Коваленко.
«Мы продолжаем цикл выставок, которые начали в юбилейный для Стрельны год. Живопись, скульптура и фотография, персональные выставки и семейные — галерея Львовского дворца открыта для талантливых людей. И, что особенно приятно, каждое такое мероприятие находит отклик у жителей посёлка», — добавил Денис Викторович.
Николай Пятахин, член Союза художников России, рассказал о своей ученице и коллеге и о её стиле.
«Любая творческая работа Елены предполагает длительное рассмотрение, потому что, например, в фотографии — случайный кадр, а в литографиях — более углублённая фиксация, воспринимающая жизнь и в историческом аспекте, и в движении: приближает глубину, уменьшает первый план, подчиняет значимость, что главное, что второстепенное. Рад, что со мной работает такой художник, который будоражит мысли творческого человека», — тепло отозвался Николай Петрович.
Мягкий жирный карандаш, камень (обычно это баварский известняк) и в случае крайней необходимости макетный нож — вот инструменты художника. В технике литографии рисунок наносят на специальный камень, а потом делают оттиски с камня на специальную литографскую бумагу. Для этого бумагу плотно прижимают к покрытому краской литографскому камню и прогоняют под прессом. В процессе тиражирования изображение можно повторить до 1000 экземпляров, и все оттиски окажутся уникальными, ведь каждый раз краска будет нанесена по-разному.
«Первые три оттиска — мои самые любимые», — делится Елена Черная.
Как рассказала художница, в каждой печатной мастерской свои краски со своими особенностями, советские, например, выгорают и зеленеют, японские при этом не теряют своего цвета, а на одном камне можно рисовать всю жизнь, только шлифуя его песком, чтобы создать новую работу.
Выставка «Симфония композиции: ведута, каприччио, фантазия, реконструкция» продлится до 4 апреля, вход свободный. Ждём по будням с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00. На литографиях вы сможете увидеть знаменитые храмы Санкт-Петербурга: Казанский, Троицкий, Никольский и другие.
Фотографии с открытия выставки смотрите в альбоме.
