В Мариинском дворце ко дню космонавтики открылась выставка
«Прошло 60 лет, но об этой новости 12 апреля 1961 года помнится как будто было вчера. Сначала с трудом это даже понималось. Потому что раньше это было только в сказках или в фантастических рассказах. А тут наяву, передавалось во всех СМИ, и торжественная встреча Гагарина. И такая была гордость и радость, что мы были первые, покорили этот непонятный космос!», – рассказал краевед, почётный житель МО пос. Стрельна Олег Павлович Вареник.
12 апреля в Мариинском дворце открылась выставка «Он − первый!», посвящённая Дню космонавтики и 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
⠀
Открывая выставку, Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров подчеркнул, что освоение космоса дало мощный толчок развитию современных технологий: «Это было эпохальное событие, которое по праву является днём национальной гордости!
Только такая великая держава как Советский Союз всего через 16 лет после войны смогла отправить в космос первого человека.⠀
Эти 108 минут полета потрясли мир. Недаром современные космонавты постоянно подчёркивают: будут проходить годы, десятилетия, века, о нас забудут, но Юрия Гагарина будут помнить всегда».
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников принял участие в открытии выставки. «На выставке «Он – первый!» представлено множество фотографий. И особенно приятно видеть, как радостно встречали Юрия Гагарина главы крупнейших государств. Экспозиция наполнена любовью к человеку, который 60 лет назад открыл путь в космос для всего человечества», – отметил Михаил Иванович.
⠀
#СанктПетербург #ЮрийГагарин #Онпервый #Денькосмонавтики #ЕР78
