Есть в Стрельне: рыболовецкий колхоз — свежая, вкусная и доступная рыба
Часто приходится слышать такую точку зрения, что рыба в России стоит очень дорого, а при взгляде на прилавок впору ахнуть — корюшка сопоставима по цене с осетриной. Глава стрельнинского рыболовецкого колхоза Дмитрий Сергеевич Бондарюк готов доказать обратное.
«Корюшка — основной объект нашего промысла, — отмечает руководитель. — Но ловится и другая рыба: судак, лещ, плотва, окунь, которую жители Стрельны могут приобрести по самой минимальной цене, минуя посредников и наценки. Благодаря этому, та же корюшка в 2022 году у нас стоила в районе 120-150 рублей за килограмм. Согласитесь, это вполне доступно? Кроме того, благодаря Комитету по промышленной политике инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга на нашей территории организована ярмарочная торговля, некий аналог одесского "Привоза". Город выделил специальное место, где всё можно будет с удовольствием покупать. Также мы наметили для себя точку и в самой Стрельне (у "Магнита") — там будем продавать рыбу, что называется, с воды на берег. Она ещё не открылась, но через три недели стартует путина, после начала которой любой желающий сможет поесть свежую, качественную, можно сказать, живую рыбу».
Колхоз также занимается изготовлением готовой продукции. В помощь — порядка 20 судов и 80 сотрудников. Ведётся и систематическая модернизация — впервые за 30 лет в Санкт-Петербурге построен береговой перерабатывающий комплекс. Здесь рыба подвергается холодному и горячему копчению, вялению, а также пресервации*.
В ассортимент готовой продукции входит не только то, что вылавливается непосредственно колхозом, но и рыбаками из Мурманска и Дальнего Востока. В продаже имеется горбуша, кета, треска, скумбрия, палтус, селёдка, а также салака, которая добывается в Усть-Луге.
Газета «Вести Стрельны» самолично убедилась в том, что наши рыбаки используют классические методы засолки и копчения без химии и без пищевых красителей. Опробованная коллективом редакции селёдка получила наивысшие оценки.
Если вас заинтересовало приобретение рыбной продукции, вы можете приехать в колхоз по адресу: пос. Стрельна, ул. Нижняя дорога, д. 15 (остановка: ул. Крылова). Уточнить ассортимент можно по телефонам: +7(904)618-65-05.
* пресервы — рыбные продукты, которые были подвергнуты специальной обработке (консервации) и упаковке с целью длительного хранения без порчи. Способом консервации является соление — обработка рыбы большим количеством поваренной соли. Кроме этого пресервы обычно содержат антисептик как дополнительный консервант.
Текст: Денис Чернорицкий
Фото редакции: ФОТОАЛЬБОМ
#мо_стрельна #новостистрельны #вестистрельны #стрельнакультура #стрельна #народнынновости #официально #официальнострельна #рыбколхоз #корюшка #кета #скумбрия #салака #палтус #селёдка #треска #судак #лещ #плотва #окунь #стрельнаип #стрельнабизнес #естьвстрельне
В рамках программ «Развитие малого бизнеса на территории муниципального образования» и «Опубликование муниципальных правовых актов, доведение до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».