СВОЯ мастерская
Торжественное открытие «СВОей Мастерской» — Центра трудоустройства и психологической поддержки концерна «Калашников», прошло на территории АО «ЛОМО» в Санкт-Петербурге.
В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, генеральный директор АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников, глава Муниципального образования Стрельна Ирина Климачева, управляющий директор АО «ЛОМО» Дмитрий Владимиров, а также представители администрации Санкт-Петербурга и специалисты центра.
Патриотический проект направлен на профессиональную и социальную адаптацию участников специальной военной операции и членов их семей.
Мастерская занимает площадь свыше 400 квадратных метров и состоит из нескольких рабочих зон — для 3D-моделирования и печати, слесарного дела, сборки исторических миниатюр и моделей боевой техники. Все помещения приспособлены для маломобильных пользователей.
«Наш Президент, правительство Российской Федерации, город уделяют особое внимание участникам специальной военной операции. Такие проекты, как „СВОя Мастерская“,— это и место освоения новой профессии, и коммуникационная площадка. Уверен, здесь многие герои найдут возможность для нового старта», — сказал Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что Петербург ведёт большую работу по поддержке военнослужащих, которые возвращаются с фронта, и их родных.
Генеральный директор АО «Концерн „Калашников“», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников, в свою очередь, отметил:
«Президент России Владимир Владимирович Путин в 2023 году поставил задачу укрепления кадрового суверенитета нашей страны. Это задача номер один, и мы её выполняем. Концерн реализует проекты „Академия Калашников“ и „Калашников Политех“. Мы выстраиваем непрерывную систему работы по поиску, обучению и профессиональной адаптации новых сотрудников. В этой системе особое место занимает работа с участниками специальной военной операции и членами их семей. Для нас это не просто ветераны, которым нужна работа. Это — ценнейшие кадровые ресурсы. Это люди с запредельной мотивацией к служению Родине. И для того, чтобы их потенциал раскрылся в полной мере, сегодня мы даём старт новому проекту — „СВОей Мастерской“. Здесь его участники смогут через практическую работу над мирными проектами входить в гражданский ритм жизни и труда на производстве и приобретать новые навыки».
Александр Дмитриевич поблагодарил руководство концерна «Калашников» за открытие «СВОей Мастерской» и поддержку наших воинов, вручил руководителю центра Роману Кощееву знак «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт‑Петербурга».
Материалы: администация Санкт-Петербурга, телеканал «Санкт-Петербург».
