«Каникулы: хранители традиций народов» – дети Стрельны познакомились с проектом
Дети и игрушки созданы друг для друга и вместе рождают счастье. Сегодня в галерею Львовского дворца пригласили юных стрельнинцев (отряды летнего лагеря школы №421) для знакомства с проектом «Каникулы: хранители традиций народов», в основе которого лежит игрушка.
Его организаторы:
- некоммерческая организация «Ингрия» (директор Татьяна Морозова), одержавшая победу во втором конкурсе президентских грантов 2026 года;
- куратор проекта Светлана Астраханцева;
- муниципалитет Стрельны и куратор от него – директор МКУ «Стрельна» Нина Дергачева.
Первая встреча прошла в формате общения ребят с мастером Ольгой Рагалевич и ее куклами ручной работы. Она показала несколько десятков игрушек, выполненных в разных техниках: сшитых из ткани и кожи, свалянных из шерсти, созданных из полимерной глины и папье-маше, вязаных, каркасных, шарнирных, комбинированных (с использованием нескольких материалов).
Дети глаз не могли отвести от пушистых заек, ярких тильд, фантастических животных, у которых все движется, крутится и играть – одно удовольствие. А когда мастер дала им куклы в руки, тут уж восторгу не было предела!
Посыпались вопросы: «А нам поможете такие делать?», «Долго шить одну игрушку?».
Ольга Федоровна рассказала, что научилась мастерить игрушки еще в детстве, в пионерском лагере. А заниматься этим особенно активно начала, когда сама стала мамой: дочь просила зайчонка, котенка, марионетку... Так и пошло.
– Одна кукла занимает у меня примерно день-два, – поделилась она с детьми. – Я и вас научу. Сможем сделать даже «Стреляного воробья» – в честь нашего поселка!
Куратор проекта Светлана Астраханцева пригласила ребят на мастер-классы, где под руководством опытных мастеров они смогут сделать своими руками традиционные игрушки и познакомиться с культурой народов, проживающих в Стрельне.
Многие куклы созданы Ольгой Рагалевич по мотивам русских народных сказок: «Три медведя», «Волк и лиса», «Маша и Медведь», «Бычок-смоляной бочок», «Коза-дереза», «Кот, Лиса и Петух», «Кот и Лиса», а также басен и литературных сказок. Ребятам предложили найти среди кукол героев, олицетворяющих народную мудрость, смекалку, добро. Они отлично справились с заданием.
Нина Дергачева отметила, что в планах проекта много интересного: экспедиции по сбору игрушек и историй от старшего поколения, создание межнационального пресс-клуба, открытие фотовыставки «Портрет народов РФ в Стрельне», тематические лекции. Главным событием станет создание коллекции игрушек и артефактов, на основе которых будет открыта музейная экспозиция «Игрушка – сердце разных народов» во Львовском дворце и проведен межнациональный фестиваль.
Глава местной администрации поселка Стрельна Денис Коваленко пожелал удачи проекту «Каникулы: хранители традиций народов» и его участникам, сказав, что игрушку можно назвать универсальным языком, понятным всем детям, который помогает узнавать и понимать другие культуры, что особенно важно в Год единства народов России.
Мастер оставила свои куклы погостить в галерее Львовского дворца (Санкт-Петербургское шоссе, 69). Выставку авторской игрушки можно будет увидеть до 14 июля. Вход свободный (по будням с 10:00 до 17:00).
Фоторепортаж по ссылке ФОТОАЛЬБОМ.
#фондпрезидентскихгрантов #вестистрельны #администрациястрельны #молодежныйсоветстрельны #общественныйсоветстрельны #ДепутатБарышников
Проект «Каникулы: хранители традиций народов» реализуется АНО ИТЦ «Ингрия» при поддержке Фонда президентских грантов, Муниципального совета и администрации Стрельны, МКУ «Стрельна», газеты «Вести Стрельны», общественного и молодёжного советов посёлка, а также депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаила Барышникова.
