Дневник философа Александра Секацкого. Часть 2
15.06.2020 09:53
406
Редакция газеты «Вести Стрельны» благодарит философа Александра Секацкого за предоставленные материалы, его мысли во время пандемии коронавируса COVID-19. Сегодня публикуем вторую часть дневника.
23 апреля
Генеалогия пандемических страхов действительно дает возможность изучить действие некоторых механизмов рессентимента с близкого расстояния. Вот «желтые жилеты» - совсем недавно наиболее активная часть гражданского общества во всей Европе. Куда же они подевались? Впрочем, «куда» понятно, смотри стихотворение Чуковского – а вот ответ на вопрос «почему?» не столь очевиден. Они ведь не убоялись Парижской жандармерии, слезоточивого газа, они не сидели по углам, когда манифестации разгоняли с применением силы. А теперь вот самоизолировались по полной. Испугались Тараканища? Выполняют предписания всезнающих медиков? Но мы-то знаем, что были получены как раз те предписания, которые и были заказаны. Тут замешано и что-то другое.
24 апреля
Речь, конечно, не идет о тотальном испуге желтых жилетов и подобных им активистов, многие из них при ином раскладе, несомненно, вышли бы противостоять, учитывая, что ограничения свободы повсеместные и действительно беспрецедентные. Внезапная робость и добровольный кляп во рту обусловлены, похоже, совсем другим обстоятельством – грозящей в случае не санкционированных действий смены статуса. На более знакомом нам примере: грозные и кусачие хомячки готовы кусаться направо и налево, только если их молчаливо поддерживают «некусачие хомячки», составляющие огромное большинство. То есть, офисный планктон и сообщество хуматонов в целом, неизменно, по умолчанию, поддерживали нападки на национальное правительство, борьбу за ослабление своей страны, за демонтаж суверенитета. Враждебность к собственной стране, безусловно находила какой-то отклик в сердцах офисного планктона (тем более российского), и когда появлялась возможность безопасно потусоваться и покрасоваться, этот планктон охотно присоединялся, чтобы, например, осудить нарушение прав геев в Чечне или прав моржей на Чукотке. Но тут другое: грозный и страшный коронавирус – и сама наука призывает разойтись и сидеть дома. А значит, будь ты хоть трижды желтым жилетом, твое планктонное сообщество тебя не поддержит, не делегирует твоим протестам статуса героизма. Жилеты, конечно, это понимают и потому они практикуют как раз вторичную добродетель смирения, и готовы наброситься на каждого, кто слишком вольно ведет себя по отношению к самоизоляции. Возникают даже курьезы: так, явно был подготовлен обличительный материал по отношению к «церковникам-клерикалам», первые порции даже были задействованы: пока в нормальных странах проводят дезинфекцию улиц, эти, в рясах, шествуют крестным ходом и кропят все вокруг святой водой… Масштабный демарш, однако, не сработал «эти, в рясах», точнее их иерархи, сами призвали верующих не посещать храмы, а колеблющимся священникам пригрозили церковным судом…Такого никто из вожаков не мог предвидеть, в итоге, бить в колокол гражданского возмущения пока не получается: все обложено самоизолирующей ватой и не слышно никакого звона.
Жаль, конечно, что почти не видно по-настоящему свободных людей, не зависящих от своей референтной группы: они все больше среди великих покойников – вот и Эдуард Лимонов недавно пополнил их число. Он-то, наверняка, сказал бы все, что думает о новых «подпольщиках», нашлись бы подходящие слова и у Александра Зиновьева и, полагаю, Жана-Поля Сартра. Желтые жилеты и другие глубоко закопавшиеся партизаны вынуждены пока накапливать яд, а процесс это мучительный, небезопасный, чреватый интоксикацией собственного организма. Но в целом, конечно, они беспрекословно ждут, когда их референтной группе разрешат выбраться на поверхность. А уж тогда…Тогда можно не рискуя спрогнозировать приступ «весеннего бешенства хомячков», независимо от того, какие при этом будут использованы лозунги «Терешкову – на эшафот!» или что-нибудь еще из накопившегося….
25 апреля
Вот опять соображения по горячим следам, которые по прошествии времени, возможно, покажутся, скороспелыми. В чем проявилась не готовность человечества к эпидемии? В чем-то ведь оказались, совершенно неожиданно, более чем готовы – в частности, к тотальному карантину, далеко выходящему за пределы разумного. Главные, быть может, вопросы к медицине. Едва ли ни самой характерной приметой пандемии оказалась повышенная смертность и заражаемость среди врачей и медработников, что вряд ли можно списать только на исключительную вирулентность заболевания – и это, во-первых. Во-вторых – элементарная, но тотальная нехватка коек, мест в палате, мест в моргах и, в конце концов, мест на кладбищах. Трудно сказать, насколько справедлива критика ВОЗ американцами, и все же медицина оказалась в этом отношении неготовой практически нигде. Почему?
Как теперь становится ясным, развитие медицины шло в сторону клиники доктора Хауса, в направлении точности диагноза и, говоря попросту, в сторону обслуживания «дорогих болезней». Однако, ничего не поделаешь, есть болезни, на которых не заработаешь, и эпидемии, безусловно, относятся к их числу – возможно, именно поэтому столько вопросов к системе здравоохранения США и Великобритании.
Возникает абстрактное соображение, что трудно лечить не только болезни будущего, но и болезни прошлого, то есть, те же эпидемии. Это можно было заподозрить уже по отношению к лихорадке Эбола и некоторым другим эпидемическим вспышкам последнего времени, но COVID-19 расставил все точки над i – для современной медицины болезнь (ее пандемия) оказалась совершенно «не профильной». У меня есть ощущение, возможно и ошибочное, что к такой пандемии лучше всего был готов СССР 50х годов: случись тогда коронавирус, жертв было бы меньше и уж точно меньше было бы заболевших врачей. Решающе важным оказалось такое старомодное понятие как «коечный фонд», и страны, сохранившие остатки и образцы советского здравоохранения, справились с эпидемией лучше. Кстати, катастрофа в Италии и Испании была бы меньшей если бы там не демонтировали «медицину вчерашнего дня», то есть, лечение, не приносящее никакой прибыли. Это проблема, надо полагать, будет устранена, однако обнаружение слабого звена, надо полагать, будет иметь и другие последствия. Ведь как выяснилось, страх перед вирусом, лишь ненамного превышающим по смертности обычный сезонный грипп, оказался страшнее страха ядерной зимы, и это несомненно, стимул для совершенствования биологического оружия. Если домохозяйка из Аризоны боится его больше, чем межконтинентальной баллистической ракеты, это, конечно, будет взято на заметку, и речь идет не только о трех сверхдержавах. Учитывая сравнительно меньшую по сравнению с современным ядерным оружием стоимость, страны, обладающие подлинным, а не декоративным суверенитетом хорошенько призадумаются над вновь открывшимся способом себя и свой авторитет обезопасить. Таких стран, правда, не так много, но навскидку Турция, Израиль, Индия, Иран, Вьетнам, а после пандемии их может стать и больше.
26 апреля
Запуган ли российский обыватель? Да, но не до такой степени как европейский. Люди ходят друг к другу в гости, устраивают вечеринки (если иметь в виду наш Питер) и рассказывают истории совсем как когда-то во Флоренции. Но, быть может, это относится только к моему окружению. Скажем, покупатели в магазинах смотрят друг на друга с некоторым подозрением и можно иногда услышать напоминания о «дистанции». Я и сам ношу маску и перчатки, - правда, ношу в кармане, на случай если попаду туда, где эту маску потребуют надеть – но пока такого случая еще не было. Опять же, с другой стороны, разговоры наши все же зависят от незримой гравитации коронавируса. Тогда, во Флоренции, собравшиеся ни словом не поминали о чуме.
Ну вот, например, в очередной раз ставится вопрос: в чем была ошибка наших властей. Недавно на нее точно, без злорадства, указал китайский специалист в своем интервью одной из центральных китайских газет. Сказано было примерно следующее: в начале Россия поступила совершенно правильно, перекрыв границу с Китаем. Тогда счет зараженных шел на десятки и многим эта мера казалась излишне жесткой. Но затем, когда точно так же следовало поступить и в отношении европейски стран, правительство тянуло до последнего, в результате чего все стартовые преимущества были потеряны.
Мы согласились, что китаец был прав, что тут же дало повод для едких замечаний: несмотря на защищаемую изо всех сил суверенность и самостоятельность, во всех слоях общества сохраняется какая-то детская вера в то, что прогрессивная Европа лучше знает, что делать…И предсмертные гримасы фаустовской цивилизации все еще нередко принимаются за бесспорные истины. Т. с иронией заметила, что прежде таким образом импортировалась лишь «идеологическая зараза» в виде ювенальной юстиции и прочих цветочков зла, но вот дело дошло и до импорта заразы в самом буквальном смысле слова.
П. предположил, что, может быть хоть это послужит уроком, но с ним не согласились – да и он сам признал, что, пожалуй «выдает желаемое за действительное».
28 апреля
В сущности, всякий карантин есть зло и оправдывается, обычно, необходимостью избежать еще большего зла. И по отношению к очагам локальной изоляции оправдание даже имеет резон. Но любой тотальный карантин дает лишь отсрочку неминуемого, а не его преодоление – вот и китайский специалист был прав только в краткосрочной перспективе. Очевиден также вред любого, установленного извне карантина идей: он способствовал гибели многих цивилизаций, и советская последний тому пример. Отложенный соблазн непременно настигнет отгородившееся общество, и оно пострадает намного сильнее чем те социумы, которые прошли прививку, которые хлебнули всего понемножку и поняли, что к чему. Понятно. Что это касается и индивидов.
Но реакция России на «западные цветочки» уникальна даже в этом отношении: уже столетиями воспроизводится какое-то детское ожидание настоящего и лучшего с одной стороны и смесь ненависти и презрения с другой. Взять пресловутые 90е годы – как тут не вспомнить европейское презрение, доходящее до степени гадливости, сменившееся теперь в основном ненавистью в соединении со страхом, но фишка в том, что все равно среди «отечественных мыслителей» найдутся те, которые относятся к этой стране с еще большей ненавистью и презрением и, разумеется, желают России как государству краха. И никакие меры принудительной изоляции не помогут, спасет лишь реализм, умение трезво принимать мир таким, каков он есть. Почему-то вспоминается шуточная песенка Псоя Короленко:
I am a Jewish guy –
Everybody hates my people.
I am a Russian guy –
Everybody hates my country.
I am a human guy –
Everybody hates my species… (Я еврейский парень –Все ненавидят мой народ. Я же русский парень – Все ненавидят мою страну. Я же человек парень – Все ненавидят мой вид…)
Как было бы здорово, если бы на госслужбу набирали по принципу иммунитета к этой тройной ненависти! Ну да, мечтают «тамошние элиты» об исчезновении этой злодейской страны, но как сказал один неглупый человек: «А нам-то зачем мир без России?»
Ну ладно, это грезы и смутные надежды. Но вот я мысленно возвращаюсь к инциденту недельной давности. До американского авианосца «Теодор Рузвельт» добрался коронавирус и его капитан Бретт Крозье призвал главнокомандующего принять меры и, так сказать, привлек внимание общественности к несчастным морячкам – за что, вполне естественно, был Трампом уволен. Однако, общественность, хотя и заметим, не вся, капитана в соцсетях поддержала. Кажется, командование ВМС США готово пойти на попятный, но посмотрим, как будут разворачиваться события.
Этот инцидент, на мой взгляд, заслуживает такого же внимания, как и призыв архиереев не посещать храмы. Здесь пандемия четко выступает в роли индикатора, что чего стоит. Допустим, среди существующих по инерции социальных институтов, коронавирус сработал в полном соответствии с предписанием Ницше: падающего – толкни. Ницше в емкой афористичной форме хотел сказать: так можно проверить то, что подгнило, высохло на корню, уже давно лишено витальности, жизненных соков. Толкни, и ты точно будешь знать это. Зато то, что устоит – вот оно действительно есть.
Что ж, мы с горечью видим, сколь многое не устояло, в смысле, не отстояло своей серьезности. Вот бракосочетание в какой-то европейской стране. Невеста в белом, жених в черном, как положено – но в противогазах (пардон, в масках) и в перчатках. Их венчают и благословляют – как полагается, с соблюдением дистанции, поле чего новобрачные проходят в какой-то застекленный отсек и, - о счастье! - обнимаются…Кажется мир обрел за это короткое время новый жанр, имя которому – апокалиптическая идиллия. Скользя далее взглядом по европейской панораме событий, мы всюду видим падшую жизнь. Общеевропейским ценностям хватило легкого толчка, и они пали. Но ясно так же, что умереть им не дадут. Их поднимут, продезинфицируют, подключат к аппаратам искусственной вентиляции - и они еще побулькают!
Тут все понятно, этот пациент и раньше был скорее мертв, чем жив – но армия?! Часовые на посту, подлодки на боевом дежурстве, бойцы в строю? Не освободить ли их от несения службы по той причине, что «у бедных бегемотиков животики болят?»
29 апреля
В целом армия США отреагировала должным образом, дав предсказуемый сигнал России и Китаю. О том, какова ситуация сейчас в европейских армиях, мне неизвестно, как говорится, слухи противоречивые. Но Россия сигнал приняла и отреагировала, как и подобает великой державе, отказавшись переносить призыв и не изменив графики боевого дежурства триады. А ведь можно был сослаться на опасные скопления людей на призывных пунктах и призвать воздержаться от их посещения... Но тут хватило ума и здравого смысла и все, стоящие на боевом посту, устояли – значит, они действительно есть.
Я подумал, что если бы священнослужители действительно рассматривали места своей службы как призывные пункты, как поля духовной брани, сознавая при этом, что они подвергают риску свое здоровье (что правда) – кто бы смог их остановить? Но победили верующие в то, что можно жить, не подвергая риску своего здоровья и даже в то, что коронавирус не проберется сквозь марлевые слои и не схватит их за горло…
Генеалогия пандемических страхов действительно дает возможность изучить действие некоторых механизмов рессентимента с близкого расстояния. Вот «желтые жилеты» - совсем недавно наиболее активная часть гражданского общества во всей Европе. Куда же они подевались? Впрочем, «куда» понятно, смотри стихотворение Чуковского – а вот ответ на вопрос «почему?» не столь очевиден. Они ведь не убоялись Парижской жандармерии, слезоточивого газа, они не сидели по углам, когда манифестации разгоняли с применением силы. А теперь вот самоизолировались по полной. Испугались Тараканища? Выполняют предписания всезнающих медиков? Но мы-то знаем, что были получены как раз те предписания, которые и были заказаны. Тут замешано и что-то другое.
24 апреля
Речь, конечно, не идет о тотальном испуге желтых жилетов и подобных им активистов, многие из них при ином раскладе, несомненно, вышли бы противостоять, учитывая, что ограничения свободы повсеместные и действительно беспрецедентные. Внезапная робость и добровольный кляп во рту обусловлены, похоже, совсем другим обстоятельством – грозящей в случае не санкционированных действий смены статуса. На более знакомом нам примере: грозные и кусачие хомячки готовы кусаться направо и налево, только если их молчаливо поддерживают «некусачие хомячки», составляющие огромное большинство. То есть, офисный планктон и сообщество хуматонов в целом, неизменно, по умолчанию, поддерживали нападки на национальное правительство, борьбу за ослабление своей страны, за демонтаж суверенитета. Враждебность к собственной стране, безусловно находила какой-то отклик в сердцах офисного планктона (тем более российского), и когда появлялась возможность безопасно потусоваться и покрасоваться, этот планктон охотно присоединялся, чтобы, например, осудить нарушение прав геев в Чечне или прав моржей на Чукотке. Но тут другое: грозный и страшный коронавирус – и сама наука призывает разойтись и сидеть дома. А значит, будь ты хоть трижды желтым жилетом, твое планктонное сообщество тебя не поддержит, не делегирует твоим протестам статуса героизма. Жилеты, конечно, это понимают и потому они практикуют как раз вторичную добродетель смирения, и готовы наброситься на каждого, кто слишком вольно ведет себя по отношению к самоизоляции. Возникают даже курьезы: так, явно был подготовлен обличительный материал по отношению к «церковникам-клерикалам», первые порции даже были задействованы: пока в нормальных странах проводят дезинфекцию улиц, эти, в рясах, шествуют крестным ходом и кропят все вокруг святой водой… Масштабный демарш, однако, не сработал «эти, в рясах», точнее их иерархи, сами призвали верующих не посещать храмы, а колеблющимся священникам пригрозили церковным судом…Такого никто из вожаков не мог предвидеть, в итоге, бить в колокол гражданского возмущения пока не получается: все обложено самоизолирующей ватой и не слышно никакого звона.
Жаль, конечно, что почти не видно по-настоящему свободных людей, не зависящих от своей референтной группы: они все больше среди великих покойников – вот и Эдуард Лимонов недавно пополнил их число. Он-то, наверняка, сказал бы все, что думает о новых «подпольщиках», нашлись бы подходящие слова и у Александра Зиновьева и, полагаю, Жана-Поля Сартра. Желтые жилеты и другие глубоко закопавшиеся партизаны вынуждены пока накапливать яд, а процесс это мучительный, небезопасный, чреватый интоксикацией собственного организма. Но в целом, конечно, они беспрекословно ждут, когда их референтной группе разрешат выбраться на поверхность. А уж тогда…Тогда можно не рискуя спрогнозировать приступ «весеннего бешенства хомячков», независимо от того, какие при этом будут использованы лозунги «Терешкову – на эшафот!» или что-нибудь еще из накопившегося….
25 апреля
Вот опять соображения по горячим следам, которые по прошествии времени, возможно, покажутся, скороспелыми. В чем проявилась не готовность человечества к эпидемии? В чем-то ведь оказались, совершенно неожиданно, более чем готовы – в частности, к тотальному карантину, далеко выходящему за пределы разумного. Главные, быть может, вопросы к медицине. Едва ли ни самой характерной приметой пандемии оказалась повышенная смертность и заражаемость среди врачей и медработников, что вряд ли можно списать только на исключительную вирулентность заболевания – и это, во-первых. Во-вторых – элементарная, но тотальная нехватка коек, мест в палате, мест в моргах и, в конце концов, мест на кладбищах. Трудно сказать, насколько справедлива критика ВОЗ американцами, и все же медицина оказалась в этом отношении неготовой практически нигде. Почему?
Как теперь становится ясным, развитие медицины шло в сторону клиники доктора Хауса, в направлении точности диагноза и, говоря попросту, в сторону обслуживания «дорогих болезней». Однако, ничего не поделаешь, есть болезни, на которых не заработаешь, и эпидемии, безусловно, относятся к их числу – возможно, именно поэтому столько вопросов к системе здравоохранения США и Великобритании.
Возникает абстрактное соображение, что трудно лечить не только болезни будущего, но и болезни прошлого, то есть, те же эпидемии. Это можно было заподозрить уже по отношению к лихорадке Эбола и некоторым другим эпидемическим вспышкам последнего времени, но COVID-19 расставил все точки над i – для современной медицины болезнь (ее пандемия) оказалась совершенно «не профильной». У меня есть ощущение, возможно и ошибочное, что к такой пандемии лучше всего был готов СССР 50х годов: случись тогда коронавирус, жертв было бы меньше и уж точно меньше было бы заболевших врачей. Решающе важным оказалось такое старомодное понятие как «коечный фонд», и страны, сохранившие остатки и образцы советского здравоохранения, справились с эпидемией лучше. Кстати, катастрофа в Италии и Испании была бы меньшей если бы там не демонтировали «медицину вчерашнего дня», то есть, лечение, не приносящее никакой прибыли. Это проблема, надо полагать, будет устранена, однако обнаружение слабого звена, надо полагать, будет иметь и другие последствия. Ведь как выяснилось, страх перед вирусом, лишь ненамного превышающим по смертности обычный сезонный грипп, оказался страшнее страха ядерной зимы, и это несомненно, стимул для совершенствования биологического оружия. Если домохозяйка из Аризоны боится его больше, чем межконтинентальной баллистической ракеты, это, конечно, будет взято на заметку, и речь идет не только о трех сверхдержавах. Учитывая сравнительно меньшую по сравнению с современным ядерным оружием стоимость, страны, обладающие подлинным, а не декоративным суверенитетом хорошенько призадумаются над вновь открывшимся способом себя и свой авторитет обезопасить. Таких стран, правда, не так много, но навскидку Турция, Израиль, Индия, Иран, Вьетнам, а после пандемии их может стать и больше.
26 апреля
Запуган ли российский обыватель? Да, но не до такой степени как европейский. Люди ходят друг к другу в гости, устраивают вечеринки (если иметь в виду наш Питер) и рассказывают истории совсем как когда-то во Флоренции. Но, быть может, это относится только к моему окружению. Скажем, покупатели в магазинах смотрят друг на друга с некоторым подозрением и можно иногда услышать напоминания о «дистанции». Я и сам ношу маску и перчатки, - правда, ношу в кармане, на случай если попаду туда, где эту маску потребуют надеть – но пока такого случая еще не было. Опять же, с другой стороны, разговоры наши все же зависят от незримой гравитации коронавируса. Тогда, во Флоренции, собравшиеся ни словом не поминали о чуме.
Ну вот, например, в очередной раз ставится вопрос: в чем была ошибка наших властей. Недавно на нее точно, без злорадства, указал китайский специалист в своем интервью одной из центральных китайских газет. Сказано было примерно следующее: в начале Россия поступила совершенно правильно, перекрыв границу с Китаем. Тогда счет зараженных шел на десятки и многим эта мера казалась излишне жесткой. Но затем, когда точно так же следовало поступить и в отношении европейски стран, правительство тянуло до последнего, в результате чего все стартовые преимущества были потеряны.
Мы согласились, что китаец был прав, что тут же дало повод для едких замечаний: несмотря на защищаемую изо всех сил суверенность и самостоятельность, во всех слоях общества сохраняется какая-то детская вера в то, что прогрессивная Европа лучше знает, что делать…И предсмертные гримасы фаустовской цивилизации все еще нередко принимаются за бесспорные истины. Т. с иронией заметила, что прежде таким образом импортировалась лишь «идеологическая зараза» в виде ювенальной юстиции и прочих цветочков зла, но вот дело дошло и до импорта заразы в самом буквальном смысле слова.
П. предположил, что, может быть хоть это послужит уроком, но с ним не согласились – да и он сам признал, что, пожалуй «выдает желаемое за действительное».
28 апреля
В сущности, всякий карантин есть зло и оправдывается, обычно, необходимостью избежать еще большего зла. И по отношению к очагам локальной изоляции оправдание даже имеет резон. Но любой тотальный карантин дает лишь отсрочку неминуемого, а не его преодоление – вот и китайский специалист был прав только в краткосрочной перспективе. Очевиден также вред любого, установленного извне карантина идей: он способствовал гибели многих цивилизаций, и советская последний тому пример. Отложенный соблазн непременно настигнет отгородившееся общество, и оно пострадает намного сильнее чем те социумы, которые прошли прививку, которые хлебнули всего понемножку и поняли, что к чему. Понятно. Что это касается и индивидов.
Но реакция России на «западные цветочки» уникальна даже в этом отношении: уже столетиями воспроизводится какое-то детское ожидание настоящего и лучшего с одной стороны и смесь ненависти и презрения с другой. Взять пресловутые 90е годы – как тут не вспомнить европейское презрение, доходящее до степени гадливости, сменившееся теперь в основном ненавистью в соединении со страхом, но фишка в том, что все равно среди «отечественных мыслителей» найдутся те, которые относятся к этой стране с еще большей ненавистью и презрением и, разумеется, желают России как государству краха. И никакие меры принудительной изоляции не помогут, спасет лишь реализм, умение трезво принимать мир таким, каков он есть. Почему-то вспоминается шуточная песенка Псоя Короленко:
I am a Jewish guy –
Everybody hates my people.
I am a Russian guy –
Everybody hates my country.
I am a human guy –
Everybody hates my species… (Я еврейский парень –Все ненавидят мой народ. Я же русский парень – Все ненавидят мою страну. Я же человек парень – Все ненавидят мой вид…)
Как было бы здорово, если бы на госслужбу набирали по принципу иммунитета к этой тройной ненависти! Ну да, мечтают «тамошние элиты» об исчезновении этой злодейской страны, но как сказал один неглупый человек: «А нам-то зачем мир без России?»
Ну ладно, это грезы и смутные надежды. Но вот я мысленно возвращаюсь к инциденту недельной давности. До американского авианосца «Теодор Рузвельт» добрался коронавирус и его капитан Бретт Крозье призвал главнокомандующего принять меры и, так сказать, привлек внимание общественности к несчастным морячкам – за что, вполне естественно, был Трампом уволен. Однако, общественность, хотя и заметим, не вся, капитана в соцсетях поддержала. Кажется, командование ВМС США готово пойти на попятный, но посмотрим, как будут разворачиваться события.
Этот инцидент, на мой взгляд, заслуживает такого же внимания, как и призыв архиереев не посещать храмы. Здесь пандемия четко выступает в роли индикатора, что чего стоит. Допустим, среди существующих по инерции социальных институтов, коронавирус сработал в полном соответствии с предписанием Ницше: падающего – толкни. Ницше в емкой афористичной форме хотел сказать: так можно проверить то, что подгнило, высохло на корню, уже давно лишено витальности, жизненных соков. Толкни, и ты точно будешь знать это. Зато то, что устоит – вот оно действительно есть.
Что ж, мы с горечью видим, сколь многое не устояло, в смысле, не отстояло своей серьезности. Вот бракосочетание в какой-то европейской стране. Невеста в белом, жених в черном, как положено – но в противогазах (пардон, в масках) и в перчатках. Их венчают и благословляют – как полагается, с соблюдением дистанции, поле чего новобрачные проходят в какой-то застекленный отсек и, - о счастье! - обнимаются…Кажется мир обрел за это короткое время новый жанр, имя которому – апокалиптическая идиллия. Скользя далее взглядом по европейской панораме событий, мы всюду видим падшую жизнь. Общеевропейским ценностям хватило легкого толчка, и они пали. Но ясно так же, что умереть им не дадут. Их поднимут, продезинфицируют, подключат к аппаратам искусственной вентиляции - и они еще побулькают!
Тут все понятно, этот пациент и раньше был скорее мертв, чем жив – но армия?! Часовые на посту, подлодки на боевом дежурстве, бойцы в строю? Не освободить ли их от несения службы по той причине, что «у бедных бегемотиков животики болят?»
29 апреля
В целом армия США отреагировала должным образом, дав предсказуемый сигнал России и Китаю. О том, какова ситуация сейчас в европейских армиях, мне неизвестно, как говорится, слухи противоречивые. Но Россия сигнал приняла и отреагировала, как и подобает великой державе, отказавшись переносить призыв и не изменив графики боевого дежурства триады. А ведь можно был сослаться на опасные скопления людей на призывных пунктах и призвать воздержаться от их посещения... Но тут хватило ума и здравого смысла и все, стоящие на боевом посту, устояли – значит, они действительно есть.
Я подумал, что если бы священнослужители действительно рассматривали места своей службы как призывные пункты, как поля духовной брани, сознавая при этом, что они подвергают риску свое здоровье (что правда) – кто бы смог их остановить? Но победили верующие в то, что можно жить, не подвергая риску своего здоровья и даже в то, что коронавирус не проберется сквозь марлевые слои и не схватит их за горло…
