Возложение венка и цветов у стрельнинского мемориала
22 июня у мемориала на Стрельнинском кладбище состоялась траурная церемония возложения цветов и венка в память о начале Великой Отечественной войны.
От имени всех жителей Муниципального образования посёлок Стрельна Глава муниципального образования Валерий Беленков, депутат VI созыва Денис Ежов и представители МКУ «Стрельна» побывали на Стрельнинском кладбище у мемориала павшим воинам. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, траурный митинг прошел без участия жителей.
На Стрельнинском кладбище во время возложения прозвучала песня, появившаяся буквально в первые дни войны. Автор музыки, поляк Ежи Петербургский, родился в Российской Империи, в Польше. Музыка была написана Ежи Петерсбурским в 1940 году в Минске, в номере гостиницы «Беларусь». В первые же дни войны поэт Борис Ковынёв сложил строчки на полюбившуюся мелодию:
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война...
В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям. Этот день стал началом войны, унесшей 27 000 000 жизней советских граждан. Сегодня каждый вспоминает это событие наедине с родными и близкими. В 12:15 по Московскому времени состоялась Общероссийская минута молчания, в которой каждый стал частью общей скорби, памяти и гордости за свою страну. В это же время 22 июня 1941 года граждане Советского Союза услышали по радио голос Левитана: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»
Ежегодно в эту трагическую дату мы зажигаем «Свечи памяти» - в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. На сайте https://деньпамяти.рф вы можете зажечь свою виртуальную
«Свечу памяти» .
#свечапамяти #деньпамяти #годпамятииславы #год2020
Наталия Ханенко
фотограф Диана Маминова
