Сдача-приемка работ по обустройству внутриквартальных проездов
3 июля начальник отдела благоустройства Сергей Широков, инженер строительного контроля (по-старому технадзор) Владислав Джига принимали, а представители подрядной ООО «ЛеСи» сдавали работы по четырем заключенным контрактам «Выполнение работ по ремонту покрытий, расположенных на внутриквартальных территориях». По адресам: Волхонское ш, д. 24-26, к д. 8А по ул. Дружбы, к домам 42а, б, 44а по ул. Боровая, ул. Романовская, д. 5; ул. Львовская, д. 23, д. 29; от д. 79 по Санкт-Петербургскому шоссе до д. 4 по Нагорная ул. комиссия претензий подрядчикам не предъявила, наоборот, по многим объектам превышены объемы работ.
Во время приемки проезда к дому 8А на улице Дружбы к беседе присоединились местные жители. Не все готовы принять тот факт, что проезд отремонтирован только к одному дому, и не всем по душе приоритетность программы ремонта дорог. О том, как это было, смотрите в нашем прямом эфире газеты «Вести Стрельны».
Жительница д. 8А по ул. Дружбы Людмила Николаевна неоднократно обращалась к Главе Муниципального образования Валерию Беленкову и местным депутатам с просьбой отремонтировать проезд к её дому. В прошлом году при формировании бюджета пожелания наконец были учтены. Теперь новая дорога стала безопаснее и комфортнее. Стрельнинцы, подключившиеся к разговору, заявили, что по отремонтированному проезду смогут кататься местные юные велосипедисты и спокойно ходить пешеходы.
Не все обитатели частного сектора согласились с необходимостью ремонта внутриквартального проезда. Жительница ул. Дружбы Юлия Николаевна не довольна грязью, которую оставили рабочие. Её сосед Даниил отметил, что грузовые автомобили испортили основную дорогу. Многие считают, что ремонт требует сама улица, а не отдельные подъезды. Сергей Широков пояснил, что в полномочия органов местного самоуправления не входит переустройство дорог, но муниципалы могут обращаться в вышестоящие органы. «В 2010 году в городе была разработана программа по переводу всех дорог с неусовершенственным покрытием в усовершенствованное, но в 2012 году она умерла. Сейчас с помощью Депутата ЗакСобрания Санкт-Петербурга от фракции Единая Россия Михаила Барышникова программа получила второе дыхание. В настоящий момент неизвестно, кто отвечает за ее реализацию: органы местного самоуправления или Комитет по благоустройству. К вопросу уже подключился губернатор Александр Беглов. Мы уверены, что сразу после выхода из пандемии,ю спор будет прекращен, и станет ясно, кто в ответе за проведение работ», — рассказал Сергей Геннадьевич.
Елизавета Попова
Фото: Диана Маминова
