Берегитесь змей, берегите детей
В Санкт-Петербурге активизировались змеи. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению города .
По словам специалистов, с приходом жары в Санкт-Петербурге и Ленинградской области активизировались змеи, в том числе ядовитые.
В лесах Ленинградской области змей можно встретить достаточно часто. В черте города — реже. Встреча с гадюкой может обернуться трагедией, однако это маловероятно. Как бы то ни было, укус её в большинстве случаев грозит не самыми приятными последствиями: от головокружения до обильного кровотечения, которое сложно остановить. Поэтому нельзя тревожить гадюку, ведь эти змеи нападают на людей только тогда, когда ощущают опасность.
Различить гадюку и ужа не так уж и сложно. Окрас ужа может быть серым или чёрным, а на голове у него имеются два ярких пятна жёлтого или оранжевого цветов. Гадюка может быть сходной по окрасу с ужом, но никаких точек на голове у неё нет.
В Комитете по здравоохранению просят быть внимательнее на природе, не оставлять детей без присмотра, поскольку змеи могут быть везде.
