Лекция «Стрельна против наркотиков» для детей и их родителей
26 октября в галерее Львовского дворца состоялась лекция «Стрельна против наркотиков». Её прочитала педагог-психолог ГБОУ Лицей №378 Кировского района Санкт-Петербурга Анна Дмитриевна Вавилова.
Любая зависимость произрастает из нарушенных взаимоотношений с близкими людьми. Главная предпосылка её появления — развитие деструктивных отношений в семье. А именно — созависимости, где нет открытого и прямого общения…
Открыться другому человеку, рассказать ему о том, что действительно чувствуешь, созависимым людям бывает страшно. Они научены горьким опытом: ещё в детстве, открывшись другому человеку, показав свои больные места и получив в самый неудобный момент удар, появилась стратегия скрывать от других свой внутренний мир. В дальнейшем эта скрытность приводила к употреблению наркотиков.
И это лишь один пример, ведь вся цепочка появления склонности к психоактивным веществам достаточно глубинная и индивидуальная... Но главные причины кроются в манипулировании, эмоциональном насилии и повышенном контроле.
Желаете знать больше? Все подробности — в представленном видео:
А дополнительные материалы по профилактике зависимости от ПАВ, включая презентацию, в прикреплённом фотоальбоме: ФОТОАЛЬБОМ.
P. S. Если вы чувствуете, что ваши отношения с ребёнком, супругом или близким человеком достигли апогея, не стоит бояться обратиться за психологической помощью. Лектор является выпускником СЗГМУ им. И.И. Мечникова и всецело рекомендует своих коллег в деле восстановления здорового душевного микроклимата в семье!
#мо_стрельна #новостистрельны #вестистрельны #стрельнапротивнаркотиков #стрельназазож
В рамках программы «Участие в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга посёлок Стрельна».
