Незаконные действия председателя ТСЖ
В прокуратуру района неоднократно поступают обращения жителей дома, расположенного адресу: п.Стрельна, ул.Львовская д.23 о незаконных действиях председателя ТСЖ «Стрельна» Ворошиловой Л.И.
Так, в прокуратуру Петродворцового района поступило обращение граждан по вопросу законности установки парковочных устройств около дома. По указанному обращению прокуратурой района была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства и законодательства в сфере благоустройства ТСЖ «Стрельна».
В ходе проведения проверки было установлено, что председатель ТСЖ «Стрельна» Ворошилова Лидия Ивановна вводила в заблуждение жителей дома о законности установки парковочных устройств на территории, расположенной около дома и в нарушение требований законодательства посодействовала установке парковочных складных барьеров на указанной территории в отсутствие разрешительных документов.
Прокуратурой района по данному факту председателю ТСЖ «Стрельна» Ворошиловой Л.И. было внесено представление об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства и законодательства в сфере благоустройства.
Однако, председателем ТСЖ «Стрельна» Ворошиловой Л.И. требования, изложенные в представлении прокуратуры Петродворцового района исполнены не были, меры к устранению выявленных нарушений не принимались. Барьеры были демонтированы не силами ТСЖ и жильцов, а правоохранительными органами и администрацией района.
Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района по данному факту в отношении председателя ТСЖ «Стрельна» Ворошиловой Л.И. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Ворошилова Л.И. была привлечена к административной ответственности, назначен штраф.
Также прокуратурой района проведена проверка по факту оскорблений со стороны председателя ТСЖ «Стрельна» Ворошилой Л.И., в ходе которой было установлено, что Ворошилова Л.И. оскорбляет собственников помещений проживающих в доме выражениями в неприличной форме. Кроме того, в рамках проведенной проверки было установлено, что Ворошилова Л.И. оскорбляет жителей дома также в ответах на заявления и в объявлениях, размещенных в подъездах жилого дома.
По данному факту прокуратурой района в отношении председателя ТСЖ «Стрельна» Ворошиловой Л.И. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Ворошилова Л.И. привлечена к административной ответственности, назначен штраф.
Таким образом, председатель ТСЖ «Стрельна» Ворошилова Л.И. вместо того, чтобы надлежащим образом исполнять обязанности, предусмотренные требованиями жилищного законодательства, а именно обеспечивать выполнение решений правления, соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества, осуществлять управление многоквартирным домом, содействует совершению нарушений требований законодательства, вводит в заблуждение, а на обращение жителей и вовсе оскорбляет их.
Прокуратура района информирует граждан, проживающих в домах, находящихся в управлении управляющих организаций ТСЖ, ЖСК о том, что если Вы видите что действия руководителя управляющей организации, председателя ТСЖ, ЖСК противоречат требованиям законодательства, выходят за рамки закона, то по данным фактам обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, ОМВД России по Петродворцовому району и прокуратуру Петродворцового района.
Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса К.Н. Береславская
