Историческое

Ирина Юстюженкова: жизнь моей бабушки неразрывно связана с заводом
Есть герои Войны а есть герои Труда. Этот небольшой рассказ — в память о моей любимой дорогой бабушке —Меньшовой Юлии Петровне.
«Но кто решил, что женщина слаба, и не сумеет выдержать с судьбой борьбы?»
Героиня этого рассказа – Фаина Адамовна Николаева.
Защитник Ленинграда — Василий Джуржа
«Благодаря Таллинскому прорыву были спасены Балтийский флот и Ленинград» - вспоминает Василий Джуржа.
О моих прадедах
Меня зовут Пивень Владислав. Я учусь во 2 б классе. Я счастливый. Про войну знаю только из рассказов книг фильмов. К счастью мои бабушки дедушки и родители тоже родились в мирное время.
От приюта Карла Маркса до посёлка Ленина
В 1918 году новая власть в Петрограде решила отказаться от старого административного деления и ввела вместо «полицейских частей» районы.
"Это были мои самые добрые, искренние и мудрые друзья"
В начале ХХ века станция Белоостров была приграничной между Россией и Финляндией. Своё название Белоостров получил от финского Valkeasaari ("Белый Остров") так называлась деревня на Выборгском тракте.
«Лафа, улан лихой...». Как акварели Николая Поливанова стали известны широкой публике
На акварели «Стрельна. Мост» датированной 1835 годом - перспектива Портового канала.
Наш герой
Наш дядя и двоюродный дедушка Богданов Иван Тихонович родился в 1921 году в крестьянской семье в с. Дёмкино.
Вы с нами, Константин Зимов!
Участница группы "5 веков истории Стрельны» Наталья Зимакова обратилась с предложением: вспомнить Константина Константиновича Зимова тренера и учителя физкультуры.
"Гуси-лебеди"
В моём детстве в этом здании XIX века известном всем как "Домик привратника" располагалась детская библиотека и я в неё регулярно ходила с книжками под мышкой.
«Мадонна» и дети Пушкина в Стрельне
В недавнем прошлом о втором замужестве вдовы Пушкина говорить было не принято.
Пушкины в Стрельне и окрестностях
Всем знакомые строки А.С.Пушкина "На берегу пустынных волн стоял Он дум великих полн" сильно повлияли на создание легенды о рождении Санкт-Петербурга. Город долго считался возникшим на пустом месте «из топи блат» по воле царственного Петра. Такова сила истинной поэзии.
Прогуляемся виртуально?
Ирина Юстюженкова решила написать о скульптурной группе «Царская прогулка». Как это вышло?
Моя школа, мои учителя
Все 10 лет я училась в одной школе - № 421 Петродворцового района города Ленинграда в Стрельне.
Немецкая Стрельна
Нижняя Колония. Вас не удивляет такое название одной из стрельнинских улиц?